Занятие «я и моя планета» - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Занятие «я и моя планета» - страница №1/1





Внеклассное занятие

« Я И МОЯ ПЛАНЕТА»


Цели: 1. Обобщить знания детей по изученным темам географии, естествознания,

истории, права;

2. Развивать мышление, речь учащихся;

3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

4. Развивать творческие способности детей.

Оборудование:

1.Музыкальный центр;

2. Запись песни «Я земля», «Родина моя»;

3. Кораблики, карточки(1, 2, 3, 4, 5);

4. Книги «Ваши права», «Стихийные бедствия», «Первооткрыватели».
На доске:

1.Кроссворд ( изображение Земли и солнца);

2.Иллюстрации сюжетов сказок.



Ход занятия:

1.Организационный момент.
Сегодня мы поговорим об окружающем нас мире, о том, что можно увидеть вокруг,

А тему нашего путешествия вы узнаете, разгадав кроссворд.

За правильный ответ будете получать кораблики, в конце занятия подведем итог - кто больше сделал открытий, какая команда победила.

1 КРУЗЕНШТЕРН (Иван Федорович)

2 ДРЕЙК

3 КОЛУМБ (Христофор)



4 МАГЕЛЛАН

5 ФА СЯНЬ


Ключевое слово ЗЕМЛЯ
1.Кто руководил первым кругосветным плаванием русских моряков в 1803 году?

2. В 1577 году начал свое кругосветное путешествие английский пират, его фамилия?

3. Мореплаватель, совершивший 4 путешествия в поисках пути в Индию и открывший Америку?

4. В 1519 – 1521 году он совершил первое в истории кругосветное путешествие, доказал, что Земля шар, погиб во время путешествия. Кто это?

5. Этот китайский монах в течение 18 лет путешествовал по Южной Азии. Кто это?
-С какой целью совершались эти путешествия?

(Чтобы открывать новые земли)

-Какое слово зашифровано? (Земля)
-Мы поговорим о нашей Земле, о нашем отношении к ней.

Тема путешествия: «Я и моя планета Земля»


Земля наш дом.

Я речь свою веду о том,

Что вся земля наш общий дом,-

Наш добрый дом, просторный дом,-

Мы все с рожденья в нем живем.

Земля не спит.

И каждый день

Глядит в глаза своих детей.

Тебе и мне глядит в глаза,

И нам с тобой молчать нельзя.

Я речь свою веду о том.

Что вся Земля – наш общий дом,-

Наш добрый дом.-

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Р. Рождественский


СЦЕНКИ
ЖАЛОБЫ ПРИРОДЫ
ЛАНДЫШ: «Мы росли на полянке в лесу, а пробежали девчонки, сорвали все цветы.

Я за березку спрятался, только так и остался жив.


РОМАШКА: «Тебе еще повезло, а на нашем лугу мальчишки играли в футбол, так бегали,

так резвились: всех моих сестричек помяли, поломали, а у меня и сейчас

голова болит».


ЖАБА: «Сижу, слушаю вас, думаю, что вам повезло. А вот мне? Сама знаю, что я не

красавица, многие от меня шарахаются в сторону, а то еще хуже камнем бросят или

ногой пнут. А за что?

Я выделяю пахучую жидкость, но никаких бородавок от нее не бывает. Просто так я

спасаюсь от врагов. Я не красивая, но польза людям от меня большая.

СОВА: «Спорить с тобой не буду. Да только и меня люди не любят. Голос мой не

нравится им, и глаза, говорят, не красивые. Считают, что я беду приношу. А так ли

это? Если бы не я, пришлось бы многим сидеть без хлеба. А вот умные люди меня

ценят, символом мудрости называют».


Вот и скажите, дети, какая от нас польза? И очень просим вас: не губите, а берегите природу.


-Почему жалуются жители планеты?

Какую пользу они приносят?
/ Ромашка – лекарственное растение.
Ландыш – исчезающее, лекарственное растение.

Живет около 21 года, на 7 году первый раз цветет, цветоносы образуются раз в 2 – 3 года,

за всю свою жизнь цветет 2 – 3 раза.
Жаба – всю ночь ловит на участке насекомых.
Сова – спасает в год 1 тонну хлеба, т. к. поедает в год 1000 мышей, а каждая мышь

съедает 1 кг хлеба.


Запомните, ребята, что природа мудра. Мир устроен так, что ничего лишнего в ней нет. Некрасивые, а иногда и внешне не очень приятные обитатели болота, леса, луга, озера делают в природе свое важное дело. Будьте к ним терпимы, уважайте и берегите их.

Они могут исчезнуть навсегда. Многие из них занесены в Красную книгу.




КРАСНАЯ КНИГА
В. Дубровин
Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,
Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга, Красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига.


ТЕСТ
1. Какую часть планеты занимает суша?

1) 1/4; 2) 1/3 ; 3 ) ¾

2. На нашей планете есть материки, как они называются?

1) Африка, Евразия, Арктика, Северная Америка, Южная Америка, Австралия.

2) Антарктида, Евразия, Африка, Америка, Австралия.

3) Антарктида, Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия.

3) На планете есть океаны, их: 1) 4, 2) 3, 3) 5.

4) Какой океан находится в Западном и Восточном полушариях?

1) Тихий,

2) Атлантический,

3) Северный Ледовитый океан,

4) Индийский.

5. Самый большой океан?

1), 2), 3), 4).

6. Закончить фразу:

1) Самая главная звезда – Полярная.

2)Самая главная звезда – Солнце.

Почему?


( Без Солнца на Земле был бы холод. Солнце – источник света и тепла. Без него

жизнь на земле была бы невозможна).

7. Почему планету называют голубой?

Молодцы! Мы с вами знаем, что Магеллан, совершая путешествие, доказал, что Земля имеет форму шара. А кто привел научные доказательства этого? /Аристотель/

Но был еще один человек, который совершил путешествие в ХХ веке, и своими глазами

увидел, что земля круглая. Кто он? / Ю. А. Гагарин,12 апреля 1961 года /


Звучит песня « Я Земля»
Гагарин совершил один виток вокруг Земли, его полет продолжался 108 мину. После полета он сказал: «Облетев землю в корабле – спутнике, я увидел, как она прекрасна наша планета, но она так мала! Люди, будем хранить и преумножать ту красоту, а не разрушать ее».

-Он увидел планету маленькой, спокойной. Но на самом деле ей приходится испытывать очень многое, часто она находится в опасности.

- Подумайте, о каких явлениях идет речь?


Чтение отрывков из книги « Стихийные бедствия»
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - стр. 16 – 17

ЦУНАМИ - стр. 25

СМЕРЧ - стр. 29

ВУЛКАН - стр. 39

С этими бедами человек борется, ученые стараются предсказать извержения вулканов, землетрясения, чтобы как можно меньше было жертв. Но с природными явлениями бороться трудно, а человек иногда сам бывает виновником этих бед в природе.

Всё живое хранить зовёт,

Пусть зовёт не напрасно

Красная книга, Красная книга!


-Что относится к живой природе?

Человек-часть природы, и он нуждается в защите. Есть закон об охране человека, и называется он «Декларация прав человека».

Чтобы сберечь всё прекрасное, мы должны знать свои права и уметь защитить себя.


СЦЕНКИ
1. Сказка « Лиса и Заяц»

-Какие права нарушены?

( право на жилище, неприкосновенность)

2. Сказка « Гадкий утенок»

- Почему не любили утенка?

- какое право нарушено?

(никто не может подвергаться жестокому обращению)

В любом коллективе должны быть хорошие взаимоотношения.


-Часто то, что происходит в сказках, может происходить на самом деле.

-Посмотрите, какие права были нарушены в сказках?

-Поднимите карточку с цифрой соответствующей картинке, где изображено художником нарушение прав:

-«Три поросенка»

-«Иван царевич и серый волк»

-«Теремок»

-«Чиполлино»
-ПРАВО НА ИМУЩЕСТВО

/ 1, 2, 3 /

-ПРАВО НА СВОБОДУ

/ 2, 4 /
-ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА

/ 1, 3 /
-ПРАВО НА ЖИЗНЬ

/ 1, 3 /


-Молодцы! Со всеми заданиями справились. А теперь подумайте, как мы с вами можем сохранить нашу планету.

-Нарисуйте плакаты, рисунки, сочините стихи о своем отношении к Земле.



ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ

И. Мазнин

Давайте будем дружить

Друг с другом

Как птица с небом,

Как поле - с лугом,

Как ветер – с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И звери, и птица,

И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

Давайте будем

Беречь планету –

Во всей Вселенной

Похожей нету:

Во всей Вселенной

Только одна,

Для жизни и дружбы

Она нам дана.



Дети рисуют плакаты группами, сочиняют стихи.
Звучит песня в исполнении С. Ротару «Родина моя»
Вывешиваются работы детей, зачитываются стихи
Подсчитываются баллы, объявляется победитель.