Юридическая ответственность - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Юридическая ответственность - страница №1/1


Урок по обществознанию
Тема: Юридическая ответственность.

Цели и задачи: Формирование правовой культуры, воспитание уважительного отношения к закону, непримиримости к правонарушениям, формирование чувства ответственности за свое поведение; развитие умения у обучающихся сравнивать, высказывать свои точки зрения по предложенным вопросам.

Тип: Изучение нового материала

Метод проведения: беседа с элементами дискуссии.

Оборудование: Уголовный кодекс РФ, кодекс РФ об административных правонарушениях, гражданский кодекс, кодекс законов о труде, пособие по курсу «Граждановедение» для учащихся школ, гимназий, лицеев, профессиональных училищ Москвы, для родителей и учителей. Ответственность за правонарушение. Я.В.Соколов, Г.М.Миньковский.

На доске высказывания известных людей:

«Ни один злой человек не бывает счастлив»

(Ювенал)


«Нет более вредного животного, чем человек, не следующий законам». (Д.Савонарола)

«Будьте осторожны с теми, с кем вы связываетесь, никогда не делите компанию и не доверяйтесь людям, в чьих принципах вы не уверены»

(У.Колридж)
Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Формирование новых понятий.

1. Вступительная часть

Объясните значение русских пословиц:

«С кем поведешься, от того и наберешься».

«С пчелкой водиться - в медку находиться, а с жуком связаться - в навозе оказаться».

Как вы понимаете высказывание настоятеля монастыря во Флоренции Д.Савонаролы: «Нет более вредного животного, чем человек, не следующий законам»?

2. Юридическая ответственность:

Что такое закон?

Закон - нормативный акт, принятый государственной властью и устанавливающий общеобязательные правила поведения человека.

Различные нарушения закона могут быть квалифицированы как правонарушения или как преступление.

Любой юрист знает, что юридическая ответственность позволяет предотвратить преступления, проступки в обществе, наказывая нарушителей, восстанавливает справедливость в спорных отношениях.

Преступление- это самый опасный вид правонарушения. В области уголовного права действует единственный закон - Уголовный кодекс страны. В нем сформулировано юридическое понимание преступления следующим образом:

«Преступлением признается виновно, совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».

Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. С 14 лет наступает ответственность за убийство, похищение человека, причинение вреда здоровью, изнасилование, кражу, грабеж, разбой, вымогательство и т.д..

Затем преподаватель объясняет, что такое невменяемость, вина, что относится к обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание человека и к обстоятельствам, исключающим уголовную ответственность.

Наиболее часто молодые люди совершают кражи, грабежи, разбои, занимаются вымогательством, т.е. совершают правонарушения против собственности.

Чем же они отличаются друг от друга?

Кража - тайное хищение чужого имущества.

Грабеж - это открытое хищение имущества.

Разбой - нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению или с угрозой применения такого насилия.

Мошенничество - завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.

Вымогательство - термин произошел от старинного слова «вымогать». По толковому словарю Владимира Даля «вымогать» означает «выжимать, вынуждать, теснить», заставляя сделать что-либо, согласиться на что-либо, отдать что-либо. Это- требование передачи имущества под угрозой насилия над лицом.

Преподаватель знакомит обучающихся со статьями УК РФ 158, 158, 161, 162, 163 и ответственностью за эти преступления.

А вы никогда не задумывались о том, сколько стоит такая глупость - ложное сообщение о том, что какой-либо объект заминирован?

ст.207 УК РФ гласит:

«Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий - наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ…»


Особо надо сказать об административной ответственности. Её несут те, кто совершил административное правонарушение (мелкое хулиганство, появление в нетрезвом виде в общественных местах, нарушение паспортных правил, неявка по вывозу в военный комиссариат и т.д.).

Наиболее распространенными административными проступками являются нецензурная брань, распитие спиртных напитков, появление в общественных местах в состоянии опьянения и т.д.

Какая ответственность наступает за эти правонарушения?


Статья

Правонарушение

Ответственность

20.1.

Мелкое хулиганство, т.е. демонстративное нарушение общественного порядка (нецензурная брань в общественных местах, шум, мешающий спать, после 23 чесов и т.п.)

Штраф: 5-10 МРОТ или арест до 15 суток

20.4.

Нарушение правил пожарной безопасности (в т.ч. курение в неположенном месте)

Штраф: 5-10 МРОТ, а если нарушение привело к пожару, штраф-15-20 МРОТ

20.20.

Распитие спиртных напитков в общественных местах.

Штраф: 3-5 МРОТ

20.21.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Штраф: 1-5 МРОТ или арест до 15 суток.

Кроме штрафа и ареста к административным взысканиям относят:

Предупреждение, возмездное изъятие предмета конфискация, лишение специального права, исправительные работы, административное выдворение за пределы РФ (применяется к иностранцам, лицам без гражданства).
Третьим видам юридической ответственности является дисциплинарная: за нарушение правил службы, трудовой дисциплины.

В кодексе законов о труде указаны виды дисциплинарных взысканий. Это замечание, выговор, строгий выговор и увольнение.


В результате нарушения гражданских правоотношений возникает гражданско-правовая ответственность, предусматривающая полное возмещение вреда.
III. Практикум.

  1. Под какую ответственность подпадают:

А) ограбление банка;

Б) опоздание на работу;

В) проезд без билета в общественном транспорте;

Г) нелегальное хранение оружия;

Д) превышение скорости на личной машине;

Е) нанесение тяжких телесных повреждений в драке;

Ж) подделка паспорта.


  1. Какие из перечисле6нных действий на Ваш взгляд, являются административным правонарушениями, а какие – преступлениями?

Угон автомобиля; вымогательство денег; переход улицы на запрещающий сигнал светофора; торговля с рук в неустановленных местах; кража личного имущества; распитие спиртных напитков в общественных местах; нарушение правил пожарной безопасности; изнасилование; неповиновение законному требованию работника милиции.


  1. Какие виды имущественных преступлений были совершены в следующих случаях?

Дайте их юридическое определение.

Сорвал шапку с головы прохожего и скрылся; залез в школьную раздевалку и забрал чужую шапку;

Угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения;

Залез в карман пассажира в автобусе;

Пригрозил избиением, если не выплатит денежную сумму;

Вскрыл чужую автомобиль и забрал импортную автомагнитолу.

Как вы думаете, почему люди совершают правонарушения?

Обучающиеся называют причины, которые приводят к правонарушениям.

Одна из них – безответственность за свои поступки.

Какое же чувство ответственности у вас?


Проводится тест «Ваше чувство ответственности».
Тест

«Ваше чувство ответственности»

  1. Что бы вы предпочли, если бы Вам понадобилась красивая одежда для выхода на дискотеку.

А) одолжить у друзей;

Б) идти в том, что имеется;

В) не ходить на дискотеку.


  1. Если вы увидите драку с участием Ваших знакомых, то Вы постараетесь:

А) помочь своим;

Б) остановить драку;

В) остаться незамеченным.


  1. Какую форму времяпрепровождения (из предложенных) Вы бы предпочли, если бы пришлось коротать время в поезде:

А) игра в карты;

Б) чтение и кроссворды;

В) разговаривать и смотреть в окно.


  1. Если бы Вы задолжали деньги, а их не было, но от Вас требовали срочно вернуть долг, то Вы:

А) перезаняли бы у друзей;

Б) попросили бы у родителей, объяснив причины;

В) попросили бы у родителей, скрыв причины, или добыли бы деньги любым способом.


  1. Если бы Вам предложили крупную сумму денег только за то, чтобы вечером Вы постояли 2 часа в определенном месте, то Вы бы:

А) согласились;

Б) оказались;

В) попытались бы получить дополнительную информацию о цели действия.

6. В подъезде дома Вы находите красивый нож и:

А) забираете его себе;

Б) показываете родителям; другим взрослым, звоните в милицию.

В) не прикасаетесь к нему.


  1. Если Вы видите на ком-то или у кого-то очень красивую или интересную вещь, то Вы:

А) чувствуете желание иметь такую же;

Б) чувствуете удовольствие или интерес;

В) стараетесь показывать свое равнодушие.
8) Когда Вас обижают, к Вам пристают, Вы:

А) чувствуете желание уничтожить «негодяя»;

Б) ведете себя решительно, но старайтесь не обострять отношения;

В) пытаетесь задобрить.


Преподаватель. Заканчивая наш урок, я хочу зачитать строки из стихотворения воспитанника ВТК Дмитрия С., осужденного на 5 лет.
Все избито, искалечено,

И душа мая стонет в груди.

Рана сердца никем не замечена,

А ведь жизнь вся ещё впереди.


Надоело все, опостылело.

Я и сам такой жизни не рад.

Говорю себе – счастье, было ли?

Оглянуться надо назад.


А что будет, что случится:

Радость встречи иль боль разлук,

В голове моей все кружится,

Дай ответ мне, мой милый друг.


Человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки. Чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность как самостоятельной личности.
IV. Домашнее задание: Подумайте над проблемой. Нужна смертная казнь или нет?
V. Подведение итогов.