Внеклассное мероприятие деловая игра по предмету - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Внеклассное мероприятие деловая игра по предмету - страница №1/1




Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №4 г. Малоярославца

Внеклассное мероприятие деловая игра

по предмету

Тема: «Кулинарный поединок»

Подготовила и провела

классный руководитель 7 б класса и

учитель технологии Кузнецова М.Н
2011г
Кулинарный поединок

Подготовила и провела учитель технологии и классный руководитель 7 б класса Кузнецова М.Н

Тема Построить сказочный сладкий дворик

Цель: Воспитание толерантного отношения друг к другу

Развитие творчества, коммуникативности и исследовательских способностей в процессе деятельности.



Цели дидактические:

Знать и уметь

- ТБ при кулинарных работах; - дать характеристику посуде, инвентарю;

- санитарные требования при приготовлении сладких блюд;

- применять правила ТБ при выполнении практических работ;

- способы приготовления продуктов;

- организовать рабочее место;

- сервировка стола - сервировать стол.

Развивающие:

- развитие творческих навыков и инициативы обучающихся;

- развитие логического и образного мышления;

- навыков работы на компьютере;

- умения систематизировать полученные знания;

- умение применять и самостоятельно оценивать результаты работ.



Воспитательные:

- прививать навыки коллективного труда;

- развивать внимательность и аккуратность в работе;

- трудолюбие;

- формировать культуру труда;

- формировать бережное отношение к оборудованию, наглядным пособиям, приспособлениям.



Тип занятия: Применение знаний, умений и навыков на практике.

Виды занятий: Деловая игра

Межпредметные связи: Биология, история, информатика, литература

Дидактическое обеспечение:

- стенгазеты «Приготовление сладкого дворика»

- инструкционно – технологические карты по приготовлению сладких блюд;

- инструкции по технике безопасности при кулинарных работах;

- карточки задания.

Оборудование, приспособления, инструменты:

- разделочные доски для хлеба и других продуктов;

- ножи;

- рабочая одежда;



- продукты: печенье, пряники, соломка, сгущенка;

- посуда для сервировки стола.



Актуальность использования средств ИКТ:

- для повышения интереса и мотивации обучающихся к обучению;

- для контроля знаний;

- применение ИКТ.



Оформление доски:

- дата, тема занятий,

- свободная таблица результатов (с перечнем конкурсов и критериев оценивания)

- Классная комната украшена стенгазетами разных классов (грамоту за лучшую газету от класса)

- в начале зала стоит компьютер (для показа презентации)

- длинный стол где сидят жюри,

- по юбке стола висят шары красные и белые

- столы застелены белой скатертью

- на столах у жюри лежат оценочные листы, вода одноразовые стаканчики

- в зале стоят 8 столов накрытые белыми скатертями и клеенками

- для каждой команды эмблема приспособления

- Также накрыт стол для родителей и болельщиков.


Место проведения:

- кабинет



Ход занятия:
Вступительное слово учителя.

Многие школьники представляют себе школьную жизнь очень скучной. Уроки, дополнительные занятия, факультативы, опять уроки. И мало кто догадывается, что в школе можно не скучать, а заниматься очень интересными делами. В нашей школе мы вместе с учащимися придумываем различные школьные праздники.

Один из самых любимых учащимися предметов – материальные технологии, а один из самых любимых разделов данного предмета – «Кулинария».

На уроках кулинарии мы учить учащихся готовить правильно и вкусно. Мы изучаем технику безопасности и санитарно- гигиенические требования.

Готовим различные блюда, положенные по программе. Но всегда хочется выйти за рамки программы. Хочется приготовить что то необычное что то интересное. Второй год мы в нашей школе проводим «Кулинарный поединок», вот и сегодня мы с вами собрались для того чтобы показать на практике свои кулинарные способности.



  1. Организационный момент:


- Проверка внешнего вида обучающихся;

- объявления о начале «Кулинарного поединка» - Построить сказочный город;

- об условиях игры

Представление команд 1 балл за каждую номинацию (6)

- название команды

- девиз

- эмблема



- приветствие жюри

- команде противника

- болельщикам.

Кулинарный поединок максим 20 баллов

Конкурс болельщиков (загадки) по 1 баллу за правильный ответ

Сервировка стола максим 5 баллов

Конкурс болельщиков практическое задание 5 баллов

Конкурс команд (теория) за правильный ответ по 1 баллу

Конкурс для жюри

Оценивание домашнего задания ( презентация) о профессиях повар и кондитер -10 баллов


  1. Конкурсные задания

Филенко Анастасия 2.1 конкурс 1 « Представление команд» по 1 баллу за каждую номинацию (6)

- название команды

- девиз

- эмблема



- приветствие жюри

- команде противника

- болельщикам.

Адаменко Ольга 2.2 Конкурс 2 « Кулинарный поединок», максимальное количество баллов 20

- за определенное время участникам необходимо приготовить сладкий сказочный дворик (1 час)


Гиреева Маша 2.3 Конкурс №3 « Конкурс болельщиков» (загадки) по 1 баллу за правильный ответ

Оценки болельщиков суммируют с оценками команд



  1. стоит девица на грядке,

вся в заплатах,

кто взглянет –

всяк заплачет (лук)


  1. Что в решете не унесешь? (воду)

  2. не книжка, а с листочками? (капуста)

  3. что красно снаружи, бело внутри, с зеленым хохолком на голове? (редиска)

  4. посреди двора – золотая голова (подсолнух)

  5. всех кормлю с охотою, а сама – безработная (ложка)

  6. белое, а не вода, сладкое, да не мед, от рогатого беру, да деточкам даю (молоко)

  7. сидит краса в темнице, а коса на улице (морковь)


Адаменко Ольга 2.4. конкурс №4 «Сервировка стола» максимальная оценка 5 баллов

- по 1 -2 участника от каждой команды начинают сервировать стол


Филенко Настя 2.5. Конкурс №5 «Конкурс болельщиков» практическое задание,

Максимальное количество 5 баллов

- оценивается соблюдение ТБ, скорость и качество работы

Задание

- почистить картофель, морковь;

- нарезать картофель кружочками, соломкой.



Орембо Светлана 2.6. Конкурс №6 «Теория» за каждый правильный ответ по 1 баллу возможна проверка тестовых заданий команды противника (ответов может быть несколько)

Тест №1

Для бутербродов – канапе хлеб нарезают:

а) ломтиками

Б) кубиками

В) дольками

Г)кружочками

Д) ромбиками

Тест №2

К тепловой обработке продуктов относят:

А) варка

Б) сушка


В) жаренье

Г) пассерование

Д) бланкирование

Тест №3

Репчатый лук лучше всего сохраняется в:

А) сухом прохладном погребе

Б) морозильнике

В) сухом теплом помещении

Г) прохладном помещении

Д) теплом помещении с повышенной влажностью

Тест №4

Салат из свежих овощей украшают:

А) зеленью

Б) майонезом

В) фигурной нарезкой

Г) искусственными цветами



Тест №5

Из яиц можно приготовить:

А) яичницу

Б) омлет


В) кулебяку

Г) гоголь – моголь

Д) форшмак

Тест №6

Чтобы не выбрасывать засохший хлеб, из него можно приготовить:

А) сухарики

Б) пудинг

В) панировку

Г) хлебную муку



Адаменко Ольга Конкурс № 7 На лучшее кулинарное стихотворение оценивается в 5 баллов

1. Желатиновое лакомство.
Капля сладкого нектара,
Капля утренней росы.
Сок лимона, винограда,
Пару капель мин воды.
Размешаем всё немножко,
И добавим четверть ложки:
Сладко-кислого сиропа,
Или капельку компота.
Это всё прокипятим,
Настояться чуть дадим.
А пока настой подходит,
Желатин рука разводит.
Всё смешаем, помешаем,
Ложку сахара добавим.
В форму выльем, и конец!
В холодильник под венец.
2. Рецепт приготовленья

Миндального печенья!...

Прежде в пену сбей белки;

Натолки


Вместе с сахаром ванили

Всыпь в белки душистой пыли

И миндальным молоком

Это все разбавь потом. 

После легкою рукою

Замеси миндаль мукою

И скорей

Тесто в формочки налей.

Так, гордясь своим твореньем,

Ты, дыханье притая,

Абрикосовым вареньем

Смажь края.

После, сбитые белки

 В пирожки

Влей по капле осторожно,

Там и в печь их ставить можно.

Если выйдут из печи

Пирожки твои душисты,

Как брюнетки - горячи,

Как блондинки - золотисты, 

То скажи себе тогда

С тайным вздохом облегченья:

-Вот миндальное печенье,

Угощайтесь, господа!...

Копилка открыта, присоединяйтесь!
3.

КУРИНАЯ ЛАПША
Густа куриная лапша.
Волокна жёлтые со смаком
Встречает пасть…ну а душа,
Раз мир представлен ей двояким?

Морковка звёздочкой мелькнёт,


Горошек перца вынимаем.
И поглощаем, поглощаем
Суп, ибо сытость нам даёт.
Куриной грудки съел кусок.
Обгрыз чуть позже позвонок.
И массу дальше поглощаешь.
По дну тарелки ложка – стук.
Но не пугает этот звук -
Другого ведь не ожидаешь.

Гиреева Мария Конкурс для жюри «Как вы думаете»

- У каких овощей едят корни и клубни? ( морковь, свекла, картофель, лук, репа, редис)

- у каких овощей едят листья? ( капуста, салат, укроп, петрушка, лук, щавель)

- у каких овощей едят цветы? (цветная капуста)

- У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, кукуруза, соя)

- у каких овощей едят плоды? (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, тыква)


Конкурс №8 «Домашнее задание» приготовить мультимедийную презентацию о профессиях повар и кондитер (максимальный балл 10)
Подведение итогов

- жюри подводит итоги, объявляет победителя конкурса «Кулинарный поединок»;



- активные болельщики награждаются сувенирами;

- награждение участников конкурса;



- уборка рабочих мест
Оценочный лист

Этапы

Баллы

Команды















Учителя

Болельщики

1. Представление команды

6
















2. Соблюдение санитарно – гигиенических требований и правил техники безопасности

5
















3. Сервировка стола

5
















4. Конкурс «А ну – ка отгадай!»

5
















5. Конкурс на лучшее кулинарное стихотворение

5
















6.Кулинарный поединок

20
















7. Конкурс для болельщиков

1
















8. Домашнее задание

10
















9. Конкурс команд

1
















10. Конкурс болельщиков практика

5

















Оценочный лист

Этапы

Баллы

Команды















Учителя

Болельщики

1. Представление команды

6
















2. Соблюдение санитарно – гигиенических требований и правил техники безопасности

5
















3. Сервировка стола

5
















4. Конкурс «А ну – ка отгадай!»

5
















5. Конкурс на лучшее кулинарное стихотворение

5
















6.Кулинарный поединок

20
















7. Конкурс для болельщиков

1
















8. Домашнее задание

10
















9. Конкурс команд

1
















10. Конкурс болельщиков практика

5