«Виды треугольников» - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
«Виды треугольников» - страница №1/1


Математика – 3 класс

IV четверть

Тема урока: «Виды треугольников»
Цели:


  • познакомить с видами треугольников: разносторонними, равносторонними.

  • Закреплять умения измерять сравнивать, вычислять и решать задачи.


Оборудование:

  • гость урока – страж г. Треугольников

  • кораблик из геометрических фигур

  • вид . Треугольников

  • 2 таблица: «Виды треугольников» «Геометр фиг»

  • карточки быстрого счета

На портах: по 10 спичек, 5 счетных палочек бол и мал размера (2+3) (у спичек отрезаны головки)




План





  1. Орг момент: «Сяду прямо….»

  2. 1. Антиципация: цель, задачи, план работы.

2. Теоретические знания геометр фигур

3. Практическая работа по новой теме:

а) разносторонние

б) равносторонние

в) равнобедренные 1 мал и 2 средние (2 большие)

г) 1 б и 2 мал

д) Р

4. рис. прямоугольник Р получение из прямоугольников



5. физ –ка

6. сколько треугольников на рис

7. Прогулка по городу – Устный счет

а) по следам + историческая справка у пирамиды

б) цветы

в) деревья

г) солнце

8. решение задач

9. Отправление на коробле – Письменные приемы + и Сам работа по карточкам

III. Итог урока Д/з (примеры с + Тангром)



  1. Дополнительные задания Игры: - «Запомни нарисуй»

- Глазомер цветы


Ход урока.


  1. Орг момент:

- Сидя прямо, ноги вместе

  • Весь порядок на уроке

  • Буду строго соблюдать

  • Постараюсь отвечать

  • Обязательно на «5»

  • Составим план работы: На предыдущем уроке развивали вычислит навыки

  • С какими числами мы работали и какие приемы рассматривали

(Рассматривали на уроке сложение и вычитание 3 х значных чисел. Устные и письменные приемы.)


План (на доске)

  • путешествие в страну…….в город…..

  • закреплять вычислит навыки




  1. Сегодня мы будем закреплять вычислительные навыки, но сначала нас ждут новые знания и открытия в математической стране из которой к нам прибыл посланник.

А). Из каких фигур состоит гость и его корабль? Какой раздел математики изучает фигуры поедем в страну Геометрию.


Б). Откуда он прибыл. И куда мы сегодня поедем в гости.

Расскажите, что вам известно о жителях этой страны:

Табл. 1) Точка и прямая, прямая линия, неогранич ни с одной стороны

2) Луч – часть прямой огранич с одной стороны

3) Угол – образован 2 лучами, исходящими из 1 точки – вершины


      1. четырехугольник – состоит из 4 точек и 4х последовательно соед их отрезков (3 т не лежат на 1 прямой отр не пересек)

      2. Прямоугольник - 4х угольник, у которого все углы прямые

      3. Параллелограмм – 4х угольник, противоположные стороны параллельны и равны

      4. Ромб – параллелограмм, у которого все стороны равны

      5. Квадрат

– прямоугольник с равными сторонами

  • ромб с прямыми углами

  • параллелограмм с прямыми углами и равными сторонами

      1. Трапеция – выпуклый 4 уг у которого 2 противоп стороны // -ны

      2. Окружность – точки плоскости равноудаленные от данной точки –центра

      3. Круг – часть плоскости, лежащей внутри окружности.

      4. Треугольник – многоугольник с 3 сторонами.

Гость просит найти лишнюю фигуру и определить в какой город страны геометрии мы поедем.






- лишний город треугольников



  • сформулируйте тему и задачи урока:

  • узнать виды треугольников тема «Виды треугольников». Задача: Познакомить с видами треугольников.

  • Запись в тетради Виды треугольников

  • Что я держу в руках? Ломаную из 3 звеньев. Как получить треугольник?

4) Вот город Треугольников. Все здесь треугольное: дома, растения, животные.

1 - ое Задание Стражника: - Из любых ли 3х палочек можно сложить треугольники?



  1. Возьмем 3 палочки разного цвета (размера) и построим треугольники (б спичку, счет палочку,)

  • что вы можете сказать о длине сторон построенного треугольника?

Такие треугольники называются – Разносторонние треугольники

  • объясните почему?

  1. Возьмем 3 счетные палочки и построим треугольник

  • что вы можете сказать о длине сторон этого треугольника

  • дайте название таким треугольникам

  • обоснуйте свой ответ. Равносторонние

  1. Возьмем 2 счет палочки, спички построим треугольники

  • что вы можете сказать о длине сторон треугольников

  • такие треугольники называются Равнобедренными

  1. Возьмем 1 большую спичку и 2 маленькие спички и построим треугольники

Вывод: из 1 б и 2 м (1 длинной и 2-х коротких палочек треугольников построить нельзя)

Не из любых 3-х палочек можно построить треугольники.


  1. Закрепление по учебнику, запись в тетраде:

Разносторонние – рис №

Равнобедренные – рис №

Равносторонние – рис 1


  1. Вывод:

  • Что такое периметр

  • Как найти периметр прямоугольника




Рис А = 4 см а=2см

В = 2 см р= 2*4

Р = 4*2+2*2=14 р 2*2 +3 7 см




  • Проведите внутри него линию так, что бы получилось

  • 2 треугольника? Какие они? Разносторонние

  • 4 треугольника – Какие они? Равнобедренные

  • как 8 треугольников согнуть стороны пополам

Д/з вырезать и собрать различные фигуры.




7) Физ-ка

«К речке быстро мы спустились

Освежились и умылись

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно

Вместе раз это брас

Одной другой – это кроль

Теперь как один

Плывем как дельфин – танец

Вышли на берег крутой

И отправились домой




  1. Прогулка по г.Треугольников и возвращение в школу на корабле




  • Что означают записи на пирамиде?

1. В древнем Вавилоне (40 в до н.э.) для записи чисел 60 градусов исп знаки, в которых есть треугольники. Вот так – 10, -20 -22, а что значит -33

  1. В древней Греции число 10 обозначает треугольник, присоединив к знаку Г-пи, пять, число читалось, как Г – 50 , ГI -51, ГIII -53

  2. у треугольника – боковая грань пирамид.

9. Решение задач: В некоторых странах животные за службу государства получали зарплату н/р . В Британии кошки охр музейные экспонаты от крыс м мышей.


Составьте задачи и объясните решение.

10.



Вывод: при письменном + и – 3 знч сначала считаем – ед, потом дес и сотни.


11. Дополнительные задания:



  1. сколько треугольников


  1. найди лишнюю

3). Раздели треугольники на группы по признакам:

а) цвет

б) размер



в) равносторонние

г) равнобедренные

д) разносторонние

12). Дополнит игры



  1. Запомни и нарисуй

13) Посланник из страны Геометрии прощается с вами и дарит вам игру « Танграм»

  • Каждому ученику даются по 2 треугольника с примерами на + и трехзначных чисел.

  • Дети решают примеры и приклеивают треугольники на фигуру с таким же ответом.

На кого похожа фигура?

Д/з 1. Из треугольников сложить свою фигуру


  1. примеры №1 стр 66

14). Итог урока по плану:



  • Что узнали в г.треугольников?

  • Повторить определения видов треугольников?