Урок эксперимент на тему «Разговор о правильном питании» для учащихся 3 класса Составила - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Занятие по внеурочной деятельности во 2 классе по программе «Разговор... 1 193.9kb.
Конспект открытого урока Урок-конференция по химии для учащихся 8... 1 133.79kb.
Внеклассное мероприятие для 2 класса на тему: «Что такое 1 21.1kb.
Урок под таким названием проводится для учащихся 2 класса. Перед... 1 92.25kb.
Решение задач по темам: Безработица 1 186.72kb.
Урок проводится для учащихся 10 профильного биологического класса... 1 133.85kb.
Классный час на тему «Разговор о воспитанном пассажире и пешеходе» 1 60.47kb.
«Размышления на тему или откровенный разговор» 1 45.27kb.
Конкурсная программа для учащихся 6 а класса «А ну-ка, девочки! 1 110.78kb.
План мероприятий по месяцам. На отчетный период было проведено следующее. 1 124.88kb.
Урок по математике в 5 классе ( для учителей школы) на тему: Действия... 1 100.33kb.
1 При работе делопроизводителем соблюдать правила внутреннего трудового... 1 38.45kb.
Инструкция по работе с сервисом «sms-платеж» 1 218.94kb.

Урок эксперимент на тему «Разговор о правильном питании» для учащихся 3 класса Составила - страница №1/1

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»



Урок – эксперимент

на тему «Разговор о правильном питании»

для учащихся 3 класса

Составила:

Учитель начальных классов: Яицкая Наталья Викторовна.

2013 – 2014 учебный год.

Урок – эксперимент «ЕСТЬ, чтобы ЖИТЬ? или ЖИТЬ, чтобы ЕСТЬ?»

(Разговор о правильном питании с учащимися 3 класса)

Цель: обобщить знания детей о правильном питании, режиме питания и о

последствиях употребления «вредных» продуктов для детского здоровья.

Предварительная работа:


  1. Дети готовят мини-сообщения по теме:

  • «Фаст – фуд»;

  • «Чипсы»;

  • «Газированная вода».

  1. Для эксперимента понадобятся:

  • Чайник с накипью;

  • Медная монета;

  • Кетчуп;

  • Газированная вода «Кока-кола»;

  • Чипсы;

  • Сухарики;

  • Стакан;

  • Сахар – рафинад;

  • Кусочек свежего мяса;

  • Уксусная кислота;

В кабинете химии взять лакмусовые бумажки;

  • Перчатки.



  1. За пару дней до урока детям предлагается провести в домашних условиях совместно с родителями ряд экспериментов, чтобы подтвердить или опровергнуть следующие утверждения:

  1. «Кока-колой» можно очистить чайник от накипи;

  2. «Кока-колой» можно удалить ржавчину;



  1. Свежая куриная печень полностью разлагается в растворе «Кока-колы»

за 12-24 ч.

  1. Медную монету можно почистить до блеска кетчупом.

ХОД УРОКА

Вводная часть. (слайд №1)

Учитель:

- Ребята, наш разговор начинается с вопроса: «Есть, чтобы ЖИТЬ, или ЖИТЬ, чтобы ЕСТЬ?», но не торопитесь отвечать сразу.



(слайд №2) Сначала мы поговорим о правильном питании, узнаем что такое «пищевой костер», «пищевая пирамида»; поговорим о вредных продуктах; послушаем ваши сообщения по этой теме.

Узнаем о результатах ваших домашних экспериментов, проведем пару экспериментов в классе. Еще я раскрою вам секрет как можно легко отказаться от употребления вредных продуктов и переедания при помощи своего воображения.

И в конце занятия каждый из вас ответит на вопрос: «Ради чего живу Я? Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть?»

I часть.

Учитель:


-Сначала хочу вас спросить – какие продукты можно считать полезными и какие питательные вещества, необходимые организму, человек получает с пищей?

-Знаете ли вы что такое Белки, Жиры и Углеводы (БЖУ)?

-А в каких продуктах содержатся БЖУ?

(Слайд №3)

-Перед вами пищевая пирамида. Давайте посмотрим, из чего она состоит:

1. Два нижних уровня составляют УГЛЕВОДЫ - это питательные вещества, которые составляют большую часть рациона питания и являются основным источником энергии для организма. Углеводы бывают сложными и простыми. Сложные углеводы - хлебобулочные изделия, злаки, крупы, крахмал. Много простых углеводов в сахаре, фруктах, овощах. Ежедневный рацион человека

должен состоять примерно из 40 сложных углеводов и из 30-35% овощей и фруктов.

2. Третий уровень составляют БЕЛКИ – это сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания (именно белки разносят по всему телу кислород, который мы вдыхаем). Белки защищают наш организм от инфекции и помогают регулировать работу многих органов. Вот почему так важно, чтобы с пищей мы получали достаточное количество белка. Особое значение это имеет в период интенсивного роста человека. Белки бывают растительного и животного происхождения. Приведите примеры.

3. Самый верхний уровень составляют ЖИРЫ. Они относятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью нашего рационального питания. Жиры – источник длительной энергии. Совсем отказываться от жиров нельзя, так как существуют витамины, которые растворяются и усваиваются только в жировой среде, они необходимы для хорошего зрения и для работы нервной системы.

Клетки мозга на 60% состоят из жира, и это гораздо более высокая концентрация, чем в других частях тела. Люди практически не знают этого и постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своего меню, хотя иметь достаточное количество жиров в своём рационе жизненно важно для развития мозга и поддержания его в хорошей форме.

(слайд № 4)

Итак, вы знаете, что энергию мы получаем из пищи. Чтобы понять, как организм получает эту энергию, познакомимся с понятием «пищевой костер».

- Давайте представим, что нам нужно разжечь костер, что для этого нужно? (отв. Чтобы быстрее разгорелся - щепки, бумага)

«Костер» - это пищевой процесс, роль щепок здесь выполняют простые углеводы, которые содержатся в овощах и фруктах, так как они быстро «разгораются», но и сгорают тоже быстро, поэтому если на завтрак мы съедим яблоко, то через час, полтора снова захотим есть.

- Значит, что нужно для нашего «костра» чтобы он не потух? (отв. – дрова) правильно, нам нужно «подкинуть дровишек» - т.е. поесть! Роль дров выполняют белки, жиры и сложные углеводы которые перевариваются и дольше насыщают наш организм.

Таким образом, мы пришли к выводу, что:



(слайд №5)

- есть нужно вовремя, примерно через 3,5 – 4 часа;

- перед едой желательно съесть овощной салат или фрукт;

- мясо обязательно должно присутствовать в нашем ежедневном рационе;

- злоупотреблять сладким и жирным нельзя!

II часть.

Учитель :

- Сейчас предлагаю послушать сообщения ваших одноклассников на тему «Фаст – фуд». Что это такое? И чем опасна быстрая еда?



(слайд № 6-10)

Дети обсуждают тему и увиденное на слайдах, педагог подводит детей к выводу о том, что быстрая еда, перекусы приводят к ожирению (слайд №10)



(слайд № 11 - 15)

Учитель : теперь давайте посмотрим «ТОП – 5 самых вредных продуктов»

Идет обсуждение каждого слайда. Информация взята из интернета и опубликована в прилагающейся брошюре питания.

Учитель :

- Ну, убедились, что эти продукты вредны для вашего организма? Да, они очень вкусные, потому что посыпаны приправой – усилителем вкуса – ГЛЮТАМАТОМ НАТРИЯ, который вызывает аппетит и заставляет нас переедать даже тогда, когда мы не голодны! И откладывать лишний запас энергии в ЖИР!

- В газированной воде вместо сахара используют подсластитель АСПАРТАМ. Он в двести раз слаще сахара, но не содержит углеводов. АСПАРТАМ разрешен более чем в ста странах мира, Россия в их числе. В маленькой

бутылочке пепси-колы содержится 8 кусочков сахара! (детям наглядно можно показать – положить в стакан 8 кусочков сахара – рафинада для пущей убедительности, ведь невозможно выпить такой сладкий чай!)

(слайд № 16) Ну а теперь перейдем к практической части. Вам было предложено дома провести пару экспериментов с газированной водой, что у вас получилось? Расскажите! (слушаем детей с итогами домашнего эксперимента).

Учитель:

- Давайте прямо сейчас убедимся в этом: предлагаю почистить чайник от накипи газировкой и монету – кетчупом. (проводится эксперимент, который подтверждает наши вышеизложенные предположения)

Наши эксперименты доказывают, что в этих продуктах содержится большое количество кислоты. Опустив лакмусовую бумажку в кетчуп это можно доказать.

- А как вы знаете, любая кислота имеет свойство при долговременном контакте с желудком – разъедать ткани! (педагог капает на кусочек свежего мяса уксусную кислоту и показывает, что мясо белеет, что доказывает – кислота приводит к умерщвлению и разъеданию тканей).

- Сначала это грозит гастритом, потом язвой желудка, затем может перейти в рак и привести человека к смерти…

Если конечно он не начнет ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ!

-Ну а если вам сложно отказаться от порции чипсов и газировки, я предлагаю вам посмотреть и запомнить следующую картину: берем порцию чипсов, стакан кока-колы и смешиваем как коктейль. Затем наливаем эту «кашицу» в стакан. Предлагаем попробовать детям два варианта: чипсы и газировку и наш «коктейль». Наверняка они откажутся от второго! Вот и весь секрет – просто представьте то, что вы хотите съесть, как оно, смешиваясь, плавает в вашем желудке, и наверняка вам расхочется!

Вот и все!

(Слайд №17-18) подводим итоги нашей беседы.

Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Из всех продуктов выберите те, которые являются полезными для организма человека.

Рыба, кефир, пепси, фанта, подсолнечное масло, чипсы, жирное мясо, морковь, торты, шоколад, лук, капуста, яблоки, груши.

(Слайд 19) Подведение итогов игры.

Полезные продукты Вредные продукты

Рыба пепси

Кефир фанта

Подсолнечное масло чипсы

Морковь жирное мясо

Лук торты

Капуста шоколадные конфеты

Яблоки, груши

Чтение стихотворений о полезных продуктах.

Кто кашу есть не любит,

Тот просто себя губит.

Говорят, что щи да каша –

Это пища наша.

Гречневая каша

Развивает ум.

Кто не ест такую,

Действует вслепую.

Рисовая – полезная,

Не даёт толстеть.

Овсяную просто

Нужно детям есть!

Перловая, как и ячневая,

Особый имеет вкус.

Много ты не раздумывай,

А мотай на ус!

Да, ребята, понял я,

Каша – это сила,

Каша – это рост,

Если не употреблять её

Все усилия – коту под хвост!

С детства пью я молоко,

В нём и сила, и тепло!

Ведь оно волшебное.

Доброе, полезное!

С ним расту я по часам

И совет хороший дам –

Вместо пепси, лимонада

Молоко пить чаще надо!

Молоко всем помогает:

Зубы, дёсны укрепляет!

Чувствуешь себя легко,

Если пьёшь ты молоко!

Чтоб здоровым быть всегда,

Начинай день с молока!

Ежедневно, непременно

С аппетитом нужно есть

Каждый день!

Йогурт, сыр и простоквашу,

Молоко, кефир и кашу.

Масло сливочное тоже,

И сметану, и творожник,

И молочные сосиски,

Для худых полезны сливки.

Ежедневно, непременно

Надо есть всё, что полезно!

Предлагаем детям еще раз подумать и ответить для себя: Я ЕМ, чтобы ЖИТЬ, или ЖИВУ, чтобы ЕСТЬ?



Ребята, еще древние люди говорили мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».

А мне хотелось бы наше занятие закончить следующими строками:

Чтобы быть здоровым, умным и красивым,

Нужно кушать много разных витаминов.

Этих витаминов много есть повсюду –

Очень много в фруктах и других продуктах.

Любят ребятишки яблоки и груши,

Но и свеклу тоже надо чаще кушать.

Да, полезны, дети, творог и сметана.

А для мозгов и силы – рыба и бананы.

Чтобы быть здоровым, умным и красивым,

Навсегда запомни: полезны витамины!

И гостям на прощанье пожеланье:

Жить, не тужить,

До ста лет во счастье прожить!

И если понравилось вам у нас,

Милости просим в следующий раз.

При подготовке урока использованы:



  • интернет – ресурсы,

  • книги по здоровому питанию,

  • программа «Разговор о правильном питании», «Формула правильного питания»

  • личный опыт.

Желаю Вам здоровья!