Тема: Перенос слов. Цели - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
2014 год Конспект урока письма в послебукварный период. Тема урока... 1 168.32kb.
Урок рефлексии Тема: Закрепление изученного о видах предложения 1 147.42kb.
«Правила проверки слов с непроизносимыми согласными» 1 62.11kb.
Тема: Гласные буквы Е, е 1 64.03kb.
Тема: «Творчество группы 1 119.17kb.
Урок «Окружающий мир и трудовое обучение» 2 класс Тема. Экологическая... 1 76.44kb.
Внеклассное мероприятие по технологии (в 6-8 классах (вариант девочки) 1 49.37kb.
Конспект урока сбо "Пеленание грудных детей" 8 класс Сенникова Екатерина... 1 98.83kb.
Русский язык 3 класс Тема: Закрепление изученного о глаголах 1 42.01kb.
Тема: Проблема человеческой свободы в поэме А. С. Пушкина 1 69.22kb.
Тема урока «Русский язык, как историческое явление» 1 42.4kb.
Тема: Знаки препинания в конце предложения. Цель 1 51.17kb.
Инструкция по работе с сервисом «sms-платеж» 1 218.94kb.

Тема: Перенос слов. Цели - страница №1/1


Учитель: Мальцева Т.В.

Урок: русского языка. 2 класс.

Дата: 15.10.2004

Тема: Перенос слов.

Цели: I) формировать навыки по переносу слов, закрепление Навыков деления слов на слоги.

2) развивать речь детей, мышление, расширять кругозор.

3) прививать любовь к Родине.

Оборудование: глобус, картинки (ракета, самолёт, машина, лодка, велосипед), карточки со словами, таблицы, герб г.Карталы

Ход урока:


  1. Организационный момент.

II Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы будем наблюдать за тем, как надо переносить слова, а вы попробуйте составить в конце урока рассказ о правилах перено­са.

Мы изучаем перенос

Вот как слова я перенёс:

Едва – е - два

И получил за это два.

Укол - у - кол

И получил за это кол.

Опять - о - пять,

Теперь, наверно, будет пять?

- А вы как думаете? (нет)

- Почему?(1 букву нельзя переносить).

- А как нужно переносить слова?

ед - ва Укол, опять, - нельзя переносить!


  1. Словарная работа.

- Ребята, вы любите путешествовать? (Да.)

- А сейчас мы с вами ребята отправляемся в путешествие. На чём можно

путешествовать? (ракета, самолёт, лодочка, машина, вело­сипед.)

- Как назвать всё это одним словом? (Транспорт). Выберите земной

транспорт, (машина, велосипед). Для того, чтобы управлять маши­ной и

велосипедом, что необходимо знать водителям и пешеходам? (ПДД)


- Разделите слова на слоги.

- Какое слово лишнее? (велосипед) Почему? (4 слога)

- От чего зависит количество слогов? (от гласных)
Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- Какой вид транспорта самый быстрый? (Воздушный транспорт)

- Начнём своё путешествие на ракете. Пристигните ремни, мы от­правляемся.
Повторение правил посадки.

Глобус - что это такое? (Глобус - макет Земли)

- Кто знает этот материк? (Евразия)

- А самая большая страна на материке? (Россия)

- А какой самый большой город в нашей стране? (Москва)

- Где мы живём? (Еленинка)

- А как называется река в нашей местности? (Зингейка)

Запись слов Зем/ля, Ев/ра/зия, Рос/сия, Моск/ва, Еле/нин/ка, Зин/гей/ка.

- Почему слова записаны с заглавной буквы?
Индивидуальная работа у доски учащимся.

Задания: Разделить слова для переноса.

Класс записывает слова в тетрадь и делит их на слоги. Сравнение

выполненных работ.

- Давайте-ка мы поплывём по нашей речке на лодочке.

Название лодки: «Победа»

- О чём говорит название лодки? (Что люди сидящие в ней должны быть

смелыми и всегда побеждать)

- Плыть мы будем под девизом:




Мыумеемписатькрасиво.


- Что вы прочитали? (предложение) Почему вы так думаете?

- А правильно ли записано это предложение? (Нет).

- Наша лодочка неисправна, давайте её починим.

- Расскажите правило о предложении.



Комментированое письмо.

Мы у/ме/ем пи/сать кра/си/во.

- Какие слова деляться для переноса?

- Как это сделать?

Проверка.

IV Чистописание

ОООШОООШ КОЛЕСО ОБЛАКО ЗОЛОТО
Учитель показывает герб г.Карталы.

- Ребята, посмотрите на герб и скажите, почему на гербе изображе­но колесо?

(Потому что г.Карталы – это ж/д станция, отсюда во всех направлениях

идут поезда)

- Что обозначает жёлтый свет? (Благосостояние)

Деление слов для переноса.



V Картинный диктант.

- Мы плывём на нашей лодочке и видим: (картинки)

Камыши, ивы, улитка, лилия



- Разделите слова на слоги.

- Какое слово лишнее? (ива - 2 слога).

- Как можно перенести слово камыши?

- Сколько разных способов переноса? (два)

- Как можно перенести слово улитка?



- Сколько способов переноса? (один)

- Какой можно сделать вывод?






В слове из 3-х слогов может быть и 2 и 1 вид переноса.
- Для того, чтобы наш водоём был чистым, что нужно делать?

- Придумайте свои слова из 3-х слогов и проанализируйте способы переноса.

Показать картинку водоёма.

- Давайте повторим скороговоркой алфавит

- А теперь: Вы подумайте о чуде

Сколько букв - сестёр родных?

Тридцать три? А сколько люди

Могут слов сложить из них? (много)

- Наш край богат лесами, а в лесу водятся всякие животные. - А какие животные водятся в нашем лесу?

- От слова ёж образуйте однокоренные, родственные слова, кото­рые можно делить для переноса, (Ёжики, ежата, ежиха, ежонок)

- Чем интересны слова? (3 слога, 1 способ переноса)

- Запиши 2 слова, раздели для переноса.


ФИЗМИНУТКА.

1 .В ладоши хлопнуть столько, сколько слогов в слове медведь.

2. Топнуть ножками столько, сколько слогов в слове лисица.

3. Прыгнуть столько, сколько слогов в слове волчонок.

4. Наклониться столько, сколько слогов в слове воронёнок.

5.Сделать вращение головой столько, сколько слогов в слове рысь.


VI Зрительно - слуховой диктант.

Язык родной, дружи со мной

- Прочитайте предложение. Так будет, если мы знаем правила рус­ского

языка, в том числе и правила переноса, правила для предло­жений.

- Объясните орфограммы.

- Разделите для переноса.



VII Подведение итогов.

- Чем мы занимались на уроке? (Изучали правила переноса)

- Как переносятся слова? (стр. учебника 47)



VIII Сочинение буриме (маленький стишок).

Рифма: _________ переносом

_________ с носом.

Мы знакомы с переносом

Не останемся мы с носом.


- Что значит «Не останемся мы с носом»? (значит, правильно бу­дем

переносить слова)


Д/З упр 111, стр 57