Путешествие по стране «Здоровье» моу сош п. Центральный Бабичева Е. Д. Участники : учащиеся 5 класса и их родители Оборудование: про - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Тема: «Песнь любви…» 1 79.95kb.
Воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам... 1 91.98kb.
Участники проекта получат возможность научиться: Личностные 1 97.86kb.
Моу «Карабай-Шемуршинская сош» Шемуршинского района Чувашской Республики... 1 209.79kb.
Работать с единицами информации; выполнения простых задач на вычисление... 1 198.06kb.
Много приятных минут и впечатлений получили в преддверии Международного... 1 28.14kb.
Публичный доклад моу «сош №99» г. Перми за 2009-20010 уч год 6 1787.37kb.
Презентация на тему: «А душу можно ль рассказать…» 1 35.91kb.
Мультимедийный проектор, компьютер, экран 1 110.22kb.
Старшина – связист. Работа Веселова Александра, 1 41.69kb.
«Введение в курс этики саморазвития» 1 100.69kb.
Олег Гадецкий «Свобода и самореализация: трансформация негативных... 1 89.77kb.
Инструкция по работе с сервисом «sms-платеж» 1 218.94kb.

Путешествие по стране «Здоровье» моу сош п. Центральный Бабичева Е. Д. Участники - страница №1/1


Путешествие по стране «Здоровье»

МОУ СОШ п.Центральный Бабичева Е.Д.

Участники : учащиеся 5 класса и их родители

Оборудование: проектор, презентация, компьютер

Цель: привлечь внимание детей и их родителей к проблеме сохранения здоровья



Ход мероприятия

Девочка

Ой, девчонки, с этим ЗОЖем

Нам хватило замороки.

А тут еще везде и каждый:

«Не расслабляйся, учи уроки»

Опять зубришь, согнувшись без движенья,

Какое тут здоровье?

Какие тут для тела упражненья?

Если б только Лев Толстой наши беды знал,

Разве он «Войны и мира» столько б написал?

Русский на завтрак, «инглиш» на обед

Физика на завтрак -и здоровья нет!



Ведущий

Стоп-стоп. Да, это правда, нагрузка, которая ложится на плечи современного школьника велика, но с ней можно справиться. Приглашаю всех вас и ваших родителей в путешествие по стране «Здоровье».



Наша первая станция «Правильное питание»

Гиппократ однажды сказал « Человек носит врача в себе, надо только уметь помочь ему в его работе. Если тело не очищено, то чем больше будешь его питать, тем больше будешь ему вредить. Когда больного кормят слишком обильно, кормят также и его болезни».

Сколько может съесть 1 человек за свою жизнь? ( на слайде презентации)

По статистическим данным 1 000 кг жиров 7000 кг хлеба 2000 кг мяса 4000 кг рыбы

5000 шт. яиц

5000 кг картофеля 500 кг соли и т.д.

Что же школьник должен есть?

Об этом вам расскажет доктор Вкуснов, который знает все о правильном питании.

(Выходит ученик в белом халате и читает «лекцию» о правильном питании, сопровождающуюся показом слайдов)

Детям рациональное питание необходимо. Питание оказывает существенное влияние на развитие и устойчивость детского организма к различным заболеваниям. Суточная потребность в энергии на 1 кг массы тела у детей почти в 2 раза выше, чем у взрослых. В детском питании должно быть иное соотношение белков, жиров и углеводов: в возрасте 12-15 лет - 1: 1 :4. Должен быть и более высокий удельный вес продуктов животного происхождения, особенно белка, и в первую очередь - белка молочного. Поэтому молоко - обязательный и незаменимый продукт детского питания. Детям школьного возраста нужно давать 400 -500 мл молока ежедневно.

В детском и школьном возрасте, когда организм растет и развивается, обмен веществ происходит значительно быстрее. С каждым годом увеличивается умственная и нервно-эмоциональная нагрузка и, кроме того, растущему организму необходим «строительный материал» - жиры, белки, углеводы. Кроме того, необходимы регуляторы обменных процессов - витамины и минеральные вещества.

Мальчики более подвижны и потребность в пище у них выше, чем у девочек. В первую очередь ребенку необходимы белки, так как они служат основой для построения новых клеток. Особенно нужны животные белки, содержащие незаменимые аминокислоты. Источником таких белков являются молоко, кефир, мясо, рыба, яйца. Однако не следует забывать, что избыток белковых продуктов, особенно мяса, затрудняет функцию почек, способствует появлению аллергии и неблагоприятно действует на организм школьника.

Не меньшее значение в питании детей имеют и жиры. Некоторые жиры являются источником витаминов А и D. Недостаток жиров в пище плохо отражается на интенсивности пластических процессов детского организма. Но злоупотреблять жирной пищей нельзя, так как в этом случае у ребенка нарушается обмен веществ.

Углеводы являются основным материалом, который преобразуется в мышечную энергию ребенка. Особое значение имеют легкоусвояемые углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), содержащиеся в значительном количестве в плодах, ягодах и кондитерских изделиях. Однако несбалансированность дневного рациона и значительный избыток углеводов в детском питании неизбежно приведут к нарушению обмена и понизят устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, появится отставание в росте и общем развитии, склонность к частым заболеваниям и ожирению. Основной углевод- это крахмал, который содержится в хлебе, картофеле, кашах.

Потребность детей в витаминах больше, чем у взрослого человека, что связано с процессами роста и развития ребенка. Особое значение имеют витамины А и D. Летом и весной дети должны дольше находиться на открытом воздухе. Солнечные лучи способствуют образованию в организме витамина D . Другие витамины также нужны ребенку.

Минеральные вещества служат материалом для формирования скелета, мышечных тканей, клеток головного мозга и нервной системы. Особое значение имеют кальций и фосфор. Сравнительно, много кальция содержится в молоке и молочных продуктах, в яичных желтках, мясе, бобах, овсяной крупе, фруктах. Детский организм нуждается в минеральных веществах, участвующих в кровообразовании,- железо, марганец.

Различных овощей в ежедневном меню ребенка должно быть больше, чем картофеля. Овощи способствуют нормальному пищеварению и являются источником витаминов и минеральных веществ.

Большое значение для детей имеет режим питания.

Ведущий

Благодарим доктора Вкуснова и надеемся, что родители учтут его пожелания.

Важно не только кушать, но и вообще все делать во время:

Станция вторая « Режим дня» (учащиеся)

7 -800 Прогоню остатки сна, Одеяло в сторону!

Мне гимнастика нужна! ­Помогает здорово!

С шумом струйка водяная

На руках дробится.

Никогда на забываю

По утру умыться!

8-1345 Как пришел ты на урок

На язык повесь замок.

Далеко не прячь ключи!

Там, где надо, не молчи!

13-16 Ешь спокойно за столом,

Не глотай, как львица.

Это вредно, и притом

Можно подавиться!

Время есть для разных дел,

Дома их немало.

Чем смогу я помогу

И отцу и маме.

16-18 Лучше нет в урочный час

Сесть решать задачи

Чтоб прийти веселым в класс,

В парту глаз не пряча.

18-21 Хорошо, когда готов

Ты к урокам в школе,

Забивай хоть 100 голов,

Нагуляйся вволю.

Чтобы ночью крепче спать,

Видеть сон хороший,

Мы советуем гулять

Вечером погожим.
Ведущий

Станция третья «Музыкальная» (Девочки исполняют песню «Здоровье» )

Надо запомнить с детства

Лучшее в мире средство,

Средство от всех болезней,

Средство в стократ полезней

Горьких микстур и сладких

Утренняя зарядка.

ПРИПЕВ:


Когда здоровье у нас что надо

Весь мир светлее и теплей,

Не хнычет папа и мама рада,

И жить без кашля веселей.

Долой недуги, долой болезни

Такой удар для докторов,

Когда мы скажем не только в песне,

А я здоров, совсем здоров


Тема здоровья - вечна,

Шлем вам привет сердечный,

С чувствами все прекрасно,

Скажем при встрече: "Здравствуй!"

И, расставаясь снова,

Скажем вам: "Будьте здоровы!"

ПРИПЕВ:

Ведущий Здоровье подрывают вредные привычки.

Станция четвертая «Курить - здоровью вредить!»
Ученик

Привычка - это тоже ведь зараза,

Привычка - тоже некая болезнь,

Она болит и заживет не сразу,

С ней очень трудно жить, поверь!

Она растет микробом в теле,

Она, как рана, у тебя внутри.

Ее не видно, но на самом деле

Она испепеляет и горит.

Ей зародиться ничего не стоит,

Но виноват ты в этом только сам.

Она попросит, а потом заставит,

Приказы отдавая по часам.

Ученик( показывая слайды презентации): Курение табака является одним из «молодых» пороков. В 1498 гаду Христофор Колумб, вступив на землю Америки, получил в дар от аборигенов душистые листья многих растений, среди которых был и табак. К нам, в Россию, табак был завезен Петрам 1. Очаровавшись этой диковинной заморской идеей- курить, он стал активно, вводить ее, в стране и российским подданным было приказано курить. Сам Петр 1, злоупотребляя курением, подорвал свое здоровье. На его разрушенные легкие «села» простуда, развилось воспаление, переросшее в пневмонию, что и явилось причиной смерти царя.

Ведущий: Почему люди начинают курить? Если курильщика, спросить: «Как ты начал курить? Зачем?» Он ответит: «По глупости». Наблюдения и исследования показывают, что громадное, большинство начинающих курить не знает, в чем именно состоит вред курения. Обычно люди начинают курить в юном возрасте.

Ученик:

Все начинается с одной затяжки,

А дальше стал её рабом.

Спасенье видишь в ней от жизни тяжкой,

Но жжешь себя ты пепельным огнем.

Ведущий: Давайте посмотрим, что положительного и отрицательного в

курении? (записываем на доске)



Позитив

1. Элемент комфорта.

2. Кокетство (игра красивой зажигалкой, пачкой сигарет).

3. Похудение.

4.Снятие нервного напряжения.

5. Желание казаться взрослее.



Негатив

1.Старит кожу.

2.Желтеют зубы.

3.Плохой запах изо рта.

4.Голос становится хриплым, прокуренным (особенно у женщин).

5.Склонность к простудным заболеваниям.

б.Пальцы рук, ногти желтеют.

7.Замедляется рост.

8. Страдают дети курильщиков (повышенная заболеваемость

бронхитом, пневмонией).

9. Рак легких, губ, горла.

10. Лишняя трата денег.



Ведущий (цифры на слайде) По данным Министерства здравоохранения:

пульс курильщика в среднем на 10-20 ударов в минуту чаще пульса некурящего, то есть у первого в три раза больше шансов заработать сердечный приступ;

курильщики в 2,5 раза чаще болеют простудными заболеваниями; курение притупляет вкусовые ощущения и обоняние; курение оказывает неблагоприятное влияние на слух;

у курящего человека шанс заработать рак поджелудочной железы в два­- пять раз выше;

причиной 19% всех пожаров с человеческими жертвами является сигарета.

Ведущий: Ребята, как вы себе представляете легкие курильщика? (Ответы детей) Почему они черного цвета? Давайте проведем опыт (проводит ведущий старшеклассник)
Представим, что прозрачная пластиковая бутылка - это легкие. Поместим в бутылку ватные тампоны, предположим, что это клетки легких. Сжав бутылку, выдавим из нее воздух. В крышке находится трубка, в которой мы вставим сигарету. Зажжем её и , медленно будем ослаблять давление на бутылку. Наш прибор «выкурил» сигарету. Что вы наблюдаете? Ватный тампон стал коричневого цвета; на стенках бутылки появился коричневый налет; ощущается неприятныи запах.

Такие изменения произошли только после одной выкуренной сигареты. Теперь мы точно можем представить, какие бывают легкие у курильщика.

Ведущий: Если бы человек жил правильно, то он мог бы прожить до 120 лет. Предлагаю составить «Рецепт долголетия».

Формируются группы детей и родителей. В течение пяти минут каждая группа из шести человек должна придумать 10 заповедей долголетия. Представитель каждой группы зачитывает, а остальные голосуют, принять этот пункт или нет.



Ведущий: Итак, мы с вами вспомнили, что может навредить здоровью и выписали себе рецепт долголетия.

Ученик:

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой

Ты вправе сам командовать судьбой.

Ты согласиться можешь, но отказ

Окажется получше в сотню раз.

Ты вправе жизнь свою спасти.

Подумай, может ты на правильном пути.

Но если все-таки успел свернуть,

То потрудись себе здоровье вернуть!

Ведущий: Составляющих здоровья очень много. Одна из них -это положительные эмоции.

Станция пятая «Быстрее, лучше, веселее»

Команды детей и родителей участвуют в соревнованиях:

1. «Чистый продукт» (перебрать фасоль и горох)

2. «Здоровое детское питание» ( «запеленать» ребенка и накормить бананом)

3. «Сложи снимок» ( рентгеновский снимок разрезан на части, побеждает тот, кто его быстрее соберет)

4. «Я- хирург» ( одноразовым шприцем перелить из одной емкости в другую подкрашенную воду)


Подведение итогов, награждение победителей, чаепитие.