Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова - страница №1/1


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.Ф.И.О. учителя: Носова Надежда Николаевна

2.Класс: Дата: 22.11.2013г. Предмет: русский язык Тип урока: урок «открытия» нового знания.

3.Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.



Цель урока


Развитие умений наблюдать за изменением звуков в речи, определять оглушение звонких согласных в конце слова и обозначать буквы согласных в конце слова на письме.

Задачи урока

Образовательные: умение использовать звуковой анализ слов для различения звонких и глухих согласных звуков в словах, для соотнесения звука и буквы, которая обозначает этот звук в слове.

Развивающие: развивать умение закреплять написание парных согласных на конце слова.

Воспитательные: воспитывать уверенность в своих возможностях.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: наблюдать и выявлять слова на изучаемую орфограмму.

Метапредметные:

познавательные – выявлять сущность особенности объектов, делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные – строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные – оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оснащение/ресурсы урока


- учебник «Русский язык» Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова;

- ноутбук,

- презентация, И.Д.

- рабочие тетради.



Организационная структура урока

Этапы урока


Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Этап мотивации (самоопределения к деятельности)




Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности

Ребята, я предлагаю вам взяться за руки.
- Что вы ощущаете?
- Сегодня у нас гости.

- На уроке нам необходимо показать, как мы умеем мыслить, рассуждать, анализировать, делать выводы.



Дети образуют змейку, взявшись за руки.
- Тепло ладошек соседа.

Личностные:

-формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового знания


- Внимание.

-Произнесите одновременно каждый вслух своё полное имя.

- Сядьте те, чьё полное имя начинается со звонкого согласного звука.

- А теперь те ребята, чьё полное имя начинается с глухого согласного звука.

- Какая группа ребят осталась стоять?
Проанализируем последовательность нашей посадки.

- Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня на уроке?



- Чьи имена начинаются с гласного звука.


- Звонкие и глухие согласные звуки, гласные звуки.

- Будем составлять слова с данными звуками, рассуждать о звуках, сравнивать звонкие и глухие согласные звуки и т. д.




Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:

– анализ объектов с целью выделения признаков;

- обобщать и классифицировать по признакам.


3. Этап выявления места и причины затруднения

4.Построение проекта выхода из затруднения.

5.Этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи.

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторения.


9. Рефлексия учебной деятельности.




Цель: осознание учащимися того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений.

Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации

Цель: построение учащимися нового знания и формирование умений его применять

Цель: усвоение учащимися нового способа действия.

Цель: применение нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели учебного действия.

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, при этом повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия


- У нас появилось несколько мнений по данному вопросу, а чтобы прийти к общему мнению, я вам предлагаю выполнить следующее задание, (на слайде загадка «Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб»). (Сл. 1)

- Прочитайте данную запись.

Что в ней особенного?

- Ребята, оказывается, не только мы с вами анализировали эту загадку, но и мои бывшие ученики, учащиеся 6 класса Егор и Аня. (На слайде запись: Егор: «Ела, ела дуп, дуп, поломала зуп, зуп». Аня: «Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб». (Сл.2)

- Они так записали эту загадку. И у них возник спор. Как вы думаете, по какому поводу?

- Почему возникла проблема у Егора?

- А можем ли мы с вами разрешить этот спор?
- Так над какой темой мы будем работать на уроке?
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
- Спишите загадку, написанную верно.

- Вспоминаем парные согласные по ленте букв и стишок о них.



Одинаково ли произносятся звонкие и глухие согласные в конце слов?

(1-е понятие).

-Я предлагаю вам следующее задание. (На слайде слова: ястреб, год, рукав, этаж, глаз, флаг, суп, лист). (Сл.3)

- Прочитайте данные слова. Разделите эти слова на группы по разным признакам.
-Что общего у всех этих слов?

- Выделите в этих словах последний согласный звук.

-Я пишу на доске: б - (п), д – (т), в – (ф), ж – (ш), з – (с),

г – (к), п – (п), т – (т)

- Посмотрим на звуки и буквы. Что вы заметили?
Стр. 105 – правило (1 часть)

Всегда ли произношение согласных на конце слова расходится с написанием? (2-ое понятие)

- А для того, чтобы научиться доказывать написание данной орфограммы, прочитайте данные слова ещё раз и ответьте на вопрос.

- Всегда ли произношение парных согласных расходится с написанием?

- Кто может доказать своё мнение?

- Стр. 105 (2 часть правила)
С.104 упр.147

- Запишите слова в два столбика. В 1 – слова, в которых произношение и обозначение на письме парных согласных в конце слов совпадает, а во 2 - в которых не совпадает.

С.104 упр.146 (Работа в парах)

-Какие слова в предложениях под цифрой 1 произносятся одинаково? ---Какие пары выписали? Проверка на ИД.

- Почему произношение и написание этих слов расходится?

-Разобрать значение слов.


- Прочитайте слова: луг – лук.

- Какое из этих слов первое или второе, обозначает участок земли, покрытый травой и цветами.

- Докажите, почему в этом слове пишем букву г.

- Правильно.



Проверочное и проверяемое слово. (3-е понятие)

Стр. 105 (3 часть правила)


- А теперь выполним упр.149, с.104

- Запишите предложения так, как в книге.

- Могут ли слова в скобках быть проверочными?

Проверка: чтение предложений по слогам, с чётким проговариванием парных согласных.

Подведём итог нашего урока:

- Как произносятся парные согласные в конце слов?

- Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце?

- Закончите предложения: (слайд 5)

- Сегодня на уроке я узнал…

- На этом уроке я похвалил бы себя за….

- Сегодня я сумел…..
- Выберите смайлик, который показывает ваше отношение к сегодняшнему уроку.

-Спасибо за урок.




- Это загадка, отгадка – пила. В загадке есть повторяющиеся слова, оканчивающиеся на парные согласные звуки…

- Егор не знает правописание парной согласной на конце слова.

- Правописание парной согласной на конце слова.
- Уметь доказывать правильность написания данной орфограммы.

-Можно разделить на двусложные и односложные; на слова, которые начинаются с гласного и согласного звука.


- У всех этих слов есть парная согласная на конце.
Дают характеристику звукам.

Звуки все глухие.


- Звонкие и глухие согласные в конце слов произносятся одинаково глухо.

- Нет. Не всегда. Суп, лист – написание не расходится с произношением. В других словах расходится произношение и написание.


Жираф (ф) - глухой, произношение и обозначение на письме

парных согласных в конце слов совпадает. Год – (т) не совпадает….

Жираф, кот, плот.

Год, друг, город.


Лес – лез, лук – луг.

(слайд 4)

- Слова имеют разные значения.

- Это слово луг.


- Нужны проверочные слова. Проверочное слово луга.


Анализируют ход выполнения упражнения.

Да, могут. Перед гласными звуки слышатся чётко.

- Одинаково глухо.


- Подобрать проверочное слово.

Регулятивные:

- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с загадкой.
Коммуникативные УУД

- развиваем умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:

– решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.



Регулятивные:

-планирование, прогнозирование;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;



Познавательные:

– решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

- на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные:

-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



Познавательные:

- выявлять сущность особенности объектов;

-на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Коммуникативные:

-развиваем умение слушать и понимать других;

строить речевое -высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-умение работать в паре.

Познавательные:

-  на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; логические;

-построение логической цепи рассуждений.

Познавательные:

-развиваем умения извлекать информацию из текста.


Регулятивные:

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;



Познавательные:

-развиваем умения извлекать информацию из текста.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.