Правда о наркотиках (социальные координаты молодежного наркотизма) - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Правда о наркотиках (социальные координаты молодежного наркотизма) - страница №1/1


Интегрированное занятие

Правда о наркотиках

(социальные координаты молодежного наркотизма).
Авторы-составители:

Солтовец А.В., Немчина А.С., Гейденрих Л.А.


Предлагаемое занятие проводится в рамках федераль­ной междисциплинарной программы «Здоровье». Программа ориентирована на школьников 1-11 классов и преследует цель сформировать у школьника представления об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих. Она предполага­ет, помимо обеспечения обучающихся необходимой информацией для формирования собственных стра­тегий и технологий, позволяющих сохранять и укреп­лять здоровье, создание методологических и техно­логических оснований для моделирования различных видов деятельности, направленных на укрепление здоровья в образовательном учреждении, а также на изменение всего уклада школы с пользой для здоро­вья всех участников образовательного процесса (обу­чающихся, обучающих, родителей). Данная Программа утверждена министрами обра­зования и здравоохранения Российской Федерации и президентами Российской академии образования и Российской академии медицинских наук.

Данное занятие является интегрированным и проводится в рамках курсов «Граждановедение» и «ОБЖ» для учащихся 10 класса.



Цель занятия : профилактика употребления психоактивных веществ, формирование установок на здоровый образ жизни, социально приемлемое поведение.

Задачи:

- диагностическая:



  • определение скрытых мотивов приема наркотиков;

- обучающие:

  • обучение поведенческим навыкам в типичных ситуациях, стимулирующих употребление наркотических веществ; способам отказа от наркотиков;

  • обучение содержательному проведению досуга - участие и органи­зация развивающих игр;

- воспитательная:

  • выработка иммунитета против злоупотребления психоактивными веществами;

- развивающая:

  • развитие умений выбирать достойные способы общения, основанные на уважительном отношении друг к другу.

ХОД ЗАНЯТИЯ


Оргмомент – 3-5 мин.

Вводная часть – обсуждение проблемы, обмен мнениями с учащимися – 7-10 мин.

Почему сегодня, в конце XX столетия, многие люди говорят о деградации человечества, якобы присущей нашему веку? Почему наркомания, низкий уровень духовности вдруг стали знаком судьбы целого поколения?

Учитель и учащиеся обмениваются мнениями о злоупотреблении психоактивными веществами. Обсуждение основано на знаниях, полученных на предшествующих занятиях. Затрагиваются вопросы ответственности (в том числе уголовной), последствий злоупотребления психоактивными веществами.

Задачи обсуждения:



    1. оценить уровень знаний учащихся о наркозависимости

    2. выяснить отношение подростков и молодежи к наркопотреблению

    3. создать негативное общественное мнение о наркозависимости

    4. выяснить уровень погруженности подростков в эту проблему.

Основная часть


1. Конференция «Наркомания и мы?» - 20 мин.

В роли «специалистов» выступают учащиеся с заранее подготовленной информацией. Тексты выступлений пишут на основании книг, журнальных и газетных публикаций, а также данных опросов, проводимых в школе с помощью учителей и психологов. Материал конференции должен быть организован так, что научные факты чередуются с описанием житейских ситуаций или историческими экскурсами, что позволяет легче усвоить информацию. До конференции можно провести опрос об отношении школьников к употреблению наркотических веществ, «социолог» знакомит аудиторию с результатами.

На конференции - ролевой игре:

«социолог» - приводит статистические данные и результаты опросов об отношении к наркотическим веществам и негативных социальных последствиях наркомании;

«историк» - о некоторых фактах истории приобщения человечества к наркотикам, о роли наркотиков в молодежной субкультуре;

«медик» - о физиологическом действии наркотических веществ, особенностях заболеваний, с ними связанных;

«юрист» - приводит статьи УК РФ, связанные с употреблением наркотиков и алкоголя.

«Специалисты» - остальные учащиеся.



2. Ролевая игра «Специалист» - 15 мин.

Ведущий. Сейчас вы по очереди будете выступать в роли пропагандистов здорового образа жизни. Теперь у вас есть 3 минуты, чтобы напи­сать тезисы своей беседы по антинаркотической пропа­ганде.

В беседе должны быть конкретные аргу­менты, которые просто и доходчиво, но с на­учной точки зрения помогут вам убедить че­ловека. Желательно показать вредные по­следствия употребления наркотиков, но при этом обязательно подчеркнуть, что получит человек взамен, если он действительно от­кажется от этой вредной привычки. Поста­райтесь показать положительные перспекти­вы этого отказа.

На втором этапе вы будете проводить бе­седу. Сначала один из вас беседует со своим подопечным, т. е. партнер играет роль потенциального наркомана. Его нужно убедить с фак­тами в руках и личным примером. Но это должны быть не про­сто слова, а действительно убедительная беседа.

Затем участники меняются ролями. Тот, кто был в роли потенциального наркомана, теперь становится про­пагандистом. Должна так­же состояться содержательная беседа специ­алиста со своим подопечным.



«Специалисты» могут сравнить, какие из этих доводов они сами использовали во вре­мя беседы, а какие не знали или не смогли вспомнить. Можно также определить и «спе­циалиста самой высшей квалификации», т.е. ученика, который использовал в своей беседе больше всего доводов.

Психологический комментарий. Данный этюд полезен своей активной наступательной позицией, когда ученик, принимая на себя роль специалиста, вынужден искать и систе­матизировать аргументы, показывающие вред этих пагубных человеческих привычек. Такая, пусть временная, позиция помогает самому ученику осознать, что это действительно вред­но. Кроме того, обобщение полученных ар­гументов позволяет посмотреть на про­блему наркомании достаточно всесторонне.

Домашнее задание: сочинение на свободную тему.

Примерные темы сочинений: «Как люди становятся алкоголиками и наркоманами?», «Наркотики и семья», «Почему люди курят, принимают алкоголь и наркотики?», «В чем вред наркотиков, алкоголя и табака?», «Как снизить распространенность курения, пьянства и наркомании?», «Встречались ли Вы с рекламой наркотиков?», «Наркотики — война без взрывов», «Хороший человек — может ли он стать наркоманом?», «Мой друг — наркоман. Что делать?», «Роль наркотизма в процессе развития государства», «Роль наркотизма в международных отношениях».

Материалы для проведения конференции

«Наркомания и мы?»

Информационные материалы для «социолога»


  1. По данным Всемирной орга­низации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вы­званными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщи­ков табака, составляет более 500 млн. человек.

  2. Проблема наркомании в России затрагивает около 30 млн.чел., т.е. практически каждого пятого жителя страны.

  3. Ростовская область по распространению наркомании занимает восьмое место в России. Официально на учете состоят 16 тысяч наркоманов, неофициально – число лиц, в той или иной степени имеющих отношение к наркотикам, достигает полумиллиона.

  4. За год каждый наркоман способен вовлечь до 17 человек. При таких темпах через 5 лет в стране более чем ¼ населения попробует наркотики.

  5. Подростки злоупотребляют нар­котиками в 7,5 раза чаще, чем взрослые. Каждый 10 российский подросток – наркоман.

  6. Негативные медико-соци­альные последствия наркомании - за последние 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей – в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти является передозировка, в десятки раз увеличилось число суицидальных попыток, наблюдается рост сопутствующих наркома­нии болезней: в России среди больных СПИД - более 50% наркоманов, более 90% наркоманов болеют гепатитами. Один наркоман за год может заразить СПИДом 120 человек.

  7. За совершение пре­ступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 8,3 тыс. несовершен­нолетних. Более 1,7 тыс. несовершеннолетних, совер­шивших преступления и злоупотребляющих наркотиками и иными одурманивающими веществами, находились на при­нудительном лечении по решению суда.

  8. По данным социологических исследований, при анкетировании старшеклассников на вопрос «Как вы относитесь к наркотикам?» большинство подростков дает отрицательный ответ. Однако эти же респонденты высказывают свое положительное отношение различным молодежным группам, среди которых распространено использование наркотиков, указывают на принадлежность к той или иной группе. А это значит, что при вхождении в группу и присвоении ее ценностей, нормативов подросток может «невзначай», «незаметно» усваивать и наркогенные традиции.

Материалы «историка»: «Наркотики и молодежная субкультура».

«Молодежная субкультура» напрямую зависит от социальной структуры общества. Неслучайно массовые «вспышки» наркотизма часто сопровождают период серьезных перестроек в обществе, когда происходит разрушение прежних норм поведения морально-этических и социальных навыков, что порождает растерянность незащищенность социальных групп. Прежде всего это касается молодежи, у которых нет богатого жизненного опыта. Они не могут найти для себя «экологическую нишу».

Распространение в среде молодежи традиций одурманивания привело к возникновению такого социального феномена как наркогенная субкультура. Фундаментом наркогенной субкультуры является система представлений об удовольствии как основной жизненной ценности. Одурманивание обычно оказывается лишь «фоном», на котором происходит общение. Значительна роль различных молодежных неформальных движений в распространении наркогенных традиций.

Так, одними из первых наркотизацию взяли «на вооружение» хиппи. Это движение возникло в 1960-е годы на Западе среди подростков и молодежи как протест против «грязной войны во Вьетнаме». В противовес идеям старшего поколения о защите своих интересов с оружием в руках, хиппи провозгласили противоположные идеалы. Они отрицают насилие, проповедуют естественные отношения среди людей и отвергают социокультурные ограничения, которые общество накладывает на эти «естественные отношения». Отличительным признаком хиппи является демонстративная неряшливость внешнего облика, прическа (вернее, отсутствие оной), преимущественно темный цвет одежды, «фенечки» (браслеты, ожерелья, которые плетутся самими хиппи).

Хиппи — группы свободные и открытые. Они благожелательно принимают всех, что оказывается особенно привлекательным для многих сегодняшних подростков, не находящих понимания среди своей семьи. Среди хиппи широко распространено исповедывание восточной философии — буддизма, кришнаитства. Одурманивание же здесь выступает как способ перехода сознания на другой уровень, позволяющий глубже познать «священные тексты», окружающий мир и мир внутри себя, а также стать независимым от давления среды.

В нашей стране движение хиппи наиболее популярным было в среди 1980-х — 1990-х годов. Сегодня интерес к нему среди молодежи снизился, однако оно продолжает оставаться довольно распространенным.

В конце 1970-х годов в Англии возникло новое движение — панки от англ.punk — гнилушка, гадина). В отличие от пассивного протеста хиппи, панкам присуще активное злое отвержение общепринятых норм и ценностей традиционной культуры. Вызывающее поведение и внешность оказались предназначенными для того, чтобы вызвать у представителей старшего поколения и благополучных сверстников крайнюю неприязнь, негодование и вместе с тем страх. «В кожаных куртках и нарочито разорванных джинсах на коленях, со шпильками в ушах и кольцами в носу, ощетинившиеся разноцветными шевелюрами, с размалеванными краской лицами и унитазными цепочками, перекинутыми через плечо на манер шарфа, они вышли на улицы городов...»

Основной моралью панков являлось следующее: «Все люди — гадины! Будь таким же и ты, и также относись к людям!» Проповедовалось насилие во всех формах. Излюбленной музыкой панков являлся панк-рок, отличавшийся не только своей громкостью, неритмичностью, диссонансами, но и неприятными для слуха скрежетом, визгом. Тексты изобиловали нецензурной бранью. Использование наркотиков для панков является одним из вариантов выражения протеста против «добропорядочного общества», способом «эпатажа» публики.

В нашей стране панки появились в 1980-е годы. Пик популярности этого движения прошел, однако оно продолжает существовать в молодежной среде, несколько видоизменившись, утратив свою былую агрессивность.

Объединяющей идеей «металлистов» является увлеченность музыкой в стиле «тяжелый рок». Эта музыка отличается громкостью и усиленным ударным ритмом, который способен оказывать особое воздействие на психику человека. По словам подростков, под звуки рока они начинают «кайфовать», испытывая сильнейшие и приятные эмоциональные переживания. Наиболее популярные среди «металлистов» ансамбли нередко носят завуалированно отталкивающие названия. Так, «Блек Саббат» — «Черная Суббота» — может пониматься как служение Дьяволу, а не Богу.

Внешняя атрибутика является неотъемлемой частью «металлистов». Они носят множество металлических украшений, которые символизируют протест против старшего поколения, предпочитающего драгоценные камни и металлы. Применение одурманивающих веществ среди металлистов было связано с прослушиванием музыки. Считалось, что «под кайфом» происходит более глубокое восприятие музыки; наркотики, по мнению поклонников рока, являются необходимым средством для написания «настоящей музыки». Поэтому многие подростки начинают использовать одурманивающие вещества из подражания своим кумирам — композиторам, исполнителям.

«Люберы» и сходные с ними группировки под различными названиями также стали формой активного протеста, но направленного не на старшее поколение, а прежде всего на сверстников из более привилегированной части общества. Идеалами люберов и аналогичных им групп подростков обычно становились примитивные ортодоксальные представления о «равенстве», «превосходстве «простых людей». Отсюда и названия некоторых их этих групп – «Истинные ленинцы», «Организация активных действий» и т. п. В этих идеях они черпают уверенность в своей правоте, в борьбе за «правое дело».

Сильное мускулистое тело стало культом. Развить мускулатуру, «накачать» мышцы было одной из главных забот. Достигалось это не только усиленными гимнастическими упражнениями с гантелями и гирями в специальном помещении — «качалке», но и за счет использования допингов. Собственно наркотики в таких группах обычно не используют. Однако последнее время одурманивание и здесь получает распространение.

«Фанаты» или «фенсы» представляют собой страстных почитателей какого-либо эстрадного ансамбля, исполнителя и т. п. Они сопровождают своих кумиров в поездках, собирают их автографы, ищут личного знакомства, стараются во всем подражать, не отделяя «белое» от «черного». Поскольку в последние годы использование наркотиков в среде «богемы» получило очень широкое распространение (редкое интервью со звездой обходится без откровений на тему личного использования наркотиков), наркотизация оказывается в глазах «фенов» престижной, привлекательной, «сближает» их со своими кумирами.

Таким образом, ряд молодежных движений способен в значительной степени влиять на распространение наркотизма.

Материалы «медика»
Примеры из практики.

Из исповеди наркомана:

«Если бы я знал, что меня ожидает — я никогда не встал бы на этот путь»;

«Я ничего не знал о наркотиках, об их разрушающем действии на мой организм, я ничего не знал о той бесконечной физической и душевной боли, которая ждет наркомана — поэ­тому не побоялся сделать первый укол ...»;

«Я помню, как моя мама сказала врачу: я больше жизни люблю моего сына и не могу видеть, как он страдает. Пожалуй­ста, сделайте ему укол, чтобы он больше не проснулся, а потом сделайте и мне такой же ... После этого я сказал себе: пройду че­рез любые муки, но не буду больше принимать наркотики... И мы с мамой победили, было очень трудно…»

Из разных источников:

«Наркотики убивают нацию...Наркотики издавна использовались для одурманивания и легкого порабощения другой нации ...»

«Наркоманы в страшных муках гибнут от передозировки наркотика, от отравления разбавителями, от СПИДа, гепатита, от заражения крови, от несчастных случаев, от убийств и само­убийств ...»

«Наркоман убивает медленной, мучительной смертью не только себя, но своих родных и близких, загоняет свою семью в беду и боль, в горе и смерть... »

«Наркоман — это потенциальный преступник, убийца, смертник, который попал в беду — как в капкан, расставлен­ный алчными, беспринципными преступниками против жизни человека и человечества»

«Наркомания — это тихая, беззвучная, но страшная, гу­бительная война ...»

«Любить наркомана очень трудно, так как в данный мо­мент он не приносит Вам ничего, кроме страданий и боли, но тем слаще победа, чем труднее она достается ...»

«Наркоманом легче не стать, чем став — вернуться к нор­мальной жизни. Но если очень захотеть, то можно преодолеть все. Желание — тысяча возможностей, нежелание — тысяча причин!»

«Нет сильных и слабых наркотиков, есть быстро убиваю­щие и медленно убивающие ...»

«Прием наркотика несет временное, короткое удовольст­вие, быстро сменяющееся постоянной, невыносимой болью, не­описуемыми страданиями и смертью».

«От табака желтеют зубы»; «Курение сокра­щает жизнь», «У курящих неприятный запах изо рта», «Ногти часто трескаются». «Наркотики — это на 100% преждевремен­ная смерть», «Зависимость от наркотика уни­зительна», «Употребление наркотиков снижа­ет работоспособность мозга (проще — учить­ся трудно)», «Дети будут слабоумные».

Дискотечные наркотики. Частенько на дискотеках за­мечаю автоматически двигающиеся тела и безум­но счастливые лица. Для того чтобы напустить на себя понт, необязательно быть миллионером. Маленькая, но страшно веселая таблеточка сто­ит нынче недорого...

В конце 80-х годов, вместе с появлением в Европе музыки стиля «Рейв», «Хаус», «Хард-кор» и дискотеками выделилась особая группа наркотиков, которые стали именовать «дискотечными». Эти вещества привлекали молодежь своей «безопасностью», «новыми» ощущениями, а также способностью «придавать силы» для танцев всю ночь. Но это не какие-либо новые, «легкие» наркотики, а хорошо известные психостимуляторы с галлюциногенным эффектом (метамфетамин и его производные «экстази», галлюциногены – LSD, а также препараты конопли). Их воздействие искажает картину реального мира, что на фоне техногенного «рейва» вызывает ощущение фантастической окружающей обстановки.



Экстази — это синтезирован­ный аналог адреналина, конгломерат наркоти­ческих и якобы ненаркотических веществ рас­тительного происхождения, к которым подме­шивается амфетамин. Подростки принимают по 2—3 таблетки и танцуют по 8 ч без остановки. Еще 5 лет назад многие всерьез считали экстази практически безвредным стимулятором, пока не выяснилось, что он может вызвать шизофрению, обезвоживание ор­ганизма, остановку сердца, смерть, проблемы с печенью, почками и т. д. В Америке экстази приносил барыши торговцам смертью. Он продавался до 1985 г. легально, пока волна несчастий не заста­вила задуматься...В июле 1985 г. экстази был от­несен к наркотическим препаратам списка № 1, т.е. самым опасным и запрещенным для хране­ния и распространения.

Материалы «юриста»

В последнее время все чаще проявляется еще одна весьма тревожная тенденция в развитии подросткового наркотизма, связанная с поведенческой реакцией группирования. Касается она, главным образом, не тех групп, которые были описаны выше, а так называемых «территориальных», проще говоря, дворовых компаний. Здесь нередко новичков принуждают, заставляют пробовать одурманивающий препарат. Такое принуждение может носить характер психологического шантажа, а может проявляться и как физическая агрессия (за отказ подростка избивают). Обычно это происходит в разновозрастных компаниях, где разница между подростками составляет 3 – 5 лет. Более старшие подростки, имеющие богатый наркотический опыт и выполняющие в группе главенствующую роль, приобщают к одурманиванию младших. При этом отказ воспринимается как неподчинение лидеру, оскорбление. Такие действия являются уголовно наказуемыми (статья 224/2 УК), однако ответственность за склонение к одурманиванию наступает только с 16 лет. Да и как свидетельствует юридическая практика, данная статья используется сегодня крайне редко, поскольку сложно выявить и доказать сам факт преступных действий.