«Пытаемся понять, как на нас воздействует красота». По творчеству С. Г. Козлова - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Все слова, которыми мы пытаемся выразить любовь к своим детям звучат... 1 22.01kb.
«искушение дориана грея» 3 505.47kb.
Внеклассное мероприятие, просвященное творчеству а. Н 1 133.51kb.
Детское объединение «Красота природы в лентах» создано в 2012г. 1 19.62kb.
Книга для тех, кому нравится жить, или Психология личностного роста... 16 4708.2kb.
Пьер Тейяр де Шарден 16 3255.01kb.
Орган печати Повенецкой средней выходит 1 раз в месяц общеобразовательной... 1 73.71kb.
Сборник биологических рассказов 1 203.97kb.
План урока краеведения по теме: ««Кама, Кама Пермского края начало... 1 24.04kb.
Что во все времена ценилось в женщине? Ну, конечно же, красота лица... 1 88.81kb.
Урок закрепления изученного материала Программное обеспечение: Microsoft... 1 56.73kb.
Урок игра Тема: Обобщающий урок по теме «Класс Рыбы, Земноводные... 1 66.68kb.
Инструкция по работе с сервисом «sms-платеж» 1 218.94kb.

«Пытаемся понять, как на нас воздействует красота». По творчеству С. Г. Козлова - страница №1/1


МОУ «Липицкая средняя общеобразовательная школа».

Открытый урок по литературному чтению в 4 «А» классе.

Автор: Осипова Татьяна Ивановна.
Тема:

«Пытаемся понять, как на нас воздействует красота».

По творчеству С.Г. Козлова.


Цели и задачи урока:

- Продолжить знакомство с творчеством С. Козлова.

- Стараться воздействовать на чувства детей с помощью музыки, литературных произведений, живописи.

- Учить анализировать текст, рассуждать, делать выводы.

- Развивать устную речь, мышление, память.

- Воспитывать культуру общения на уроке, чувства ответственности за других, тех, кто рядом. Формировать нравственные качества.



Ход урока

Примечание

I

1

2.


II
III


1.

2.
3.


4
5.


6.
Iv
v

9.
10

11
12

13


14

15.


16.

17.


Организационный момент.

Настрой на работу.



( Урок чтения. Внимание на меня. Я загляну в ваши глаза и почувствую, как вы настроились на работу.

Я почувствовала излучения тепла и это очень приятно.

Сейчас вы послушаете музыкальное произведение и расскажете мне, что вы услышали, увидели и почувствовали?)

Руки на колени, глазки закрыли.
Музыкальное произведение. С. Рахманинов «Вокализ».

Что услышали? Какие картины возникли в вашем воображении при слушании музыки?

- Какие чувства, вы испытывали, когда слушали музыку?

- Как вы думаете, почему это музыкальное произведение я включила в наш урок?



Это бессмертное произведение Композитора с большой буквы собрало в себе все черты. Здесь и печаль и грусть, воспоминания о былом и думы о будущем.

Знакомство с темой урока.

- Вспомните главу в литературном чтении, по которой мы работаем.

- На творчестве какого писателя, поэта мы остановились на предыдущем уроке?


Актуализация знаний.
Сообщение по творчеству С. Козлова.

- Что знаете о С.Г. Козлове?

Откуда вы почеркнули данную информацию?

- Какую новую информацию получили из сообщения?


Рефлексия.

У вас на столе карточки №1. 4задания. Выберите нужный ответ и обведите в кружок соответствующую букву.

Поставьте количество баллов в оценочный листок.
Вспомнить прочитанные произведения.

- Какие произведения С. Козлова вы читали?

- Почему вы их так любите?
Тест.
Взаимопроверка.
Рефлексия.

Проверка д. задания.

С. Козлов «Не улетай, пой птица».

(Произведение предыдущего урока).

- Назвать персонажей этой сказки?

-В чём сила красоты этого произведения?

- Какие строки можно назвать главными?

Работа над произведением С. Козлова «Давно бы так заяц».

Первичное чтение произведения.

- Какие слова и выражения непонятны?

- Как ты думаешь, Заяц из предыдущей сказки – это тот же самый Заяц7

-Что же мешает Зайцу любоваться закатом?

- Его отвлекают какие-то внешние события или собственные мысли?

- Прочитайте строки, из которых это понятно?


Физкультминутка.
Чтение сказки по ролям.

Перед чтением: - Найти фразеологический оборот.

- Что мы называем фразеологическим оборотом?

(Становится трудно дышать. Испытывает сильное волнение и поэтому неровно, с трудом дышит).
- Чем эта сказка похожа на предыдущую?

-В чём в данном случае сила красоты?

- Найди в обеих сказках и зачитай строчки, подтверждающие, что красота способна творить чудеса – преображать душу, делать её свободной и красивой?
Обобщение.

Мы почувствовали воздействие красоты через музыку, литературные произведения.

Сейчас посмотрим, как может воздействовать красота на человека через живопись.
Ван Гог и его творчество.

Вспомнить репродукции с которыми дети встречались ранее.

- С какими репродукциями его картин мы знакомы?

«Подсолнухи», «Пара ботинок», 1886г.

«Церковь в Овере» 1890, « Спальня Винсента в Арли», 1889

Работа с репродукцией «Пшеничное поле с восходом солнца», 1889г.


Рассмотреть репродукцию через увеличительное стекло (лупа).

- Ваши ощущения?

- Чувствует ли художник красоту мира?



Ответы детей класса.

Мнение литер. героев Тани и Кости – озвучить.

-Выдели с помощью рамочки фрагменты картины, которые произвели на вас наибольшее впечатление. Обоснуй свой выбор.


Работа с репродукцией «Звёздная ночь».

- Как художник передаёт своё впечатление звёздной ночи?

- Выдели рамкой самый красивый фрагмент. Обоснуй свой ответ.

Выдели 2 фрагмента с церковкой ( горизонтальный и вертикальный). Какая композиция тебе кажется более выразительной?


Слайд


Музыка

Слайд с музыкой

Выступление

Выставка книг


Слайд, карточки

Учебник, стр. 29

Слайд


Учебник, стр. 33

?

Слайд



Сообщение ?
Слайды

Слайд


Слайд

Карточка № 2.
__ «Трям! Здравствуйте»

__ «Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год»

__ «Красота»

__ «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»

__ «Снег пошёл».

__ «Ёжик в тумане»

__ «Не улетай, пой, птица!»

______________________________________________________________________




Карточка № 3.
1. «Подсолнухи»,

2. «Пара ботинок»,

3. «Богатыри»,

4. «Церковь в Овере»,

5. «Розовые розы»,

6. «Пшеничное поле с восходом солнца»



Карточка № 1.

1. С.Г.Козлов

а) композитор

б)писатель,поэт б

в) художник

______________________________________________________________________

2. С.Г.Козлов писал

а) музыку

б) картины в

в) сказки, стихи

______________________________________________________________________
3. В своих произведениях С.Г.Козлов открывает нам

а) главные тайны жизни

б) тайны Вселенной а

в) главные исторические события

______________________________________________________________________
4. Произведения С. Г. Козлова известны

а) только в России

б) только за рубежом в

в) во многих странах мира





Ход урока

Примечание

1

2.



3.

I

III


1.
2.
3.

4

5.



6.
7.

8.


9.

10.


I v

V
1.


2

3.


4.

V I
V II

1.

2.
3.


4.

V III.
1.


2.

3.
4.


5.

V IV.
Х.

ХI



Организационный момент.

Настрой на работу.

Прочитайте слова, которые взяты эпиграфом к уроку

Через Красоту войдет Свет, и станет светлее вокруг.
Сейчас вы послушаете музыкальное произведение Рахманинова Вокализ, что в переводе с франц. обозначает— гласный звук; звучащий, поющий. Произведение для пения без слов на гласный звук. В. обычно являются этюдами или упражнениями для развития вокальной техники. Рахманинов написал пьесу для концертного исполнения.
Итак, слушаем муз. произведение "Вокализ" Рахманинова, после чего вы скажете,

- Какое воздействие оказала на вас музыка. (что вы услышали, увидели и почувствовали?)


Руки на колени, глазки закрыли
Музыкальное произведение. С. Рахманинов «Вокализ».

_ Что услышали?

- Какие картины возникли в вашем воображении при слушании музыки?

- Какие чувства, вы испытывали, когда слушали музыку?



Это бессмертное произведение Композитора с большой буквы собрало в себе все черты. Здесь и печаль и грусть, воспоминания о былом и думы о будущем.
Знакомство с темой урока.

- Вспомните главу в литературном чтении, по которой мы работаем.

- Вы испытали воздействие музыки на наши чувства.

- Кто из писателей, поэтов этой главы произвёл на вас особенное впечатление и почему?

- На творчестве какого писателя, поэта мы остановились на предыдущем уроке?
Актуализация знаний.
Повторение знаний о творчестве С. Козлова.

- Что знаете о С. Козлове?

-Откуда вы почеркнули данную информацию?
Послушать сообщение и почеркнуть для себя новую информацию.

Сообщение.

- Какую же новую информацию получили из сообщения?


Рефлексия.

Выполнили карточку №1.Поставили баллы.

Озвучьте, что у вас получилось?

Поставили баллы за 1 задание в оценочный листок.


Вспомнить прочитанные произведения.

- Какие произведения С.Г. Козлова вы читали?

- За что вы их так любите?
- Сказки С. Г. Козлова, которые вы прочитали и ещё можете прочитать опубликованы в книгах, которые видите на выставке и на слайде.
Соотнести название произведения с его иллюстрацией.

Рядом с названием сказки на карточках укажите № иллюстрации.
Взаимопроверка.
Баллы соответствуют количеству правильно выполненных заданий.
Рефлексия.

Поставили баллы за 2 задание в оценочный листок.

- Какое произведение осталось в карточке лишним.


Проверка д. задания.

С. Козлов «Не улетай, пой, птица».

(Произведение предыдущего урока).

- Назвать персонажей этой сказки?

-В чём сила красоты этого произведения?

- Какие строки можно назвать главными?
Работа над произведением С. Козлова «Давно бы так, заяц».

Прочитаем ещё одно произведение С. Козлова.


- Какие чувства вы испытывали в начале произведения и в конце?

Первичное чтение произведения.

Ответ на поставленный перед чтением вопрос.

- Как ты думаешь, Заяц из предыдущей сказки – это тот же самый Заяц? Обоснуй своё решение.

-Что же мешает Зайцу любоваться закатом?

(Страх, испуг, из-за которого он суетлив, что мешает ему полностью сосредоточиться на красоте окр. мира)
- Его отвлекают какие-то внешние события или собственные мысли?

- Прочитайте строки, из которых это понятно?


Физкультминутка.
Продолжить работу над произведением.

Чтение по ролям.

Перед чтением. Найти в тексте фразеологические обороты и поставь под ними карандашом точку.

Словарная работа.

- Значения каких слов и выражений вам непонятны?

-Какие ф. об. вы нашли?



-перехватило дыхание

- глядеть во все глаза

- Что мы называем ф. об.?



(Становится трудно дышать. Испытывает сильное волнение и поэтому неровно, с трудом дышит).

(широко раскрытыми глазами, с восторгом и восхищением)

-Как ты считаешь, благодаря чему наш Заяц «похорошел»?



(Справился с чувством страха, поэтому изменился, преобразился, «похорошел»)

- Прочитайте строки, благодаря которым вы испытали гордость за Зайца.

- Чем эта сказка похожа на предыдущую?

(Герои преображаются становятся лучше, красивее)

-В чём в данном случае сила красоты?

(Умение изменить человека, преобразить его)

- Найди в обеих сказках и зачитай строчки, подтверждающие, что красота способна творить чудеса – преображать душу, делать её свободной и красивой?


Рефлексия.

Отметить работу над произведением.

Воздействие красоты на человека через живопись.
Рассказ учителя про Ван Гога
Вспомнить репродукции с которыми дети встречались ранее.

- С какими репродукциями его картин мы знакомы?

«Подсолнухи», «Пара ботинок», 1886г.

«Церковь в Овере» 1890, « Спальня Винсента в Арли», 1889

Работа с репродукцией «Пшеничное поле с восходом солнца», 1889г.

Рассмотреть репродукцию через увеличительное стекло (лупа).

- Ваши ощущения?

- Чувствует ли художник красоту мира?



Ответы детей класса.

Мнение литер. героев Тани и Кости – озвучить. Стр. 36

-Выдели с помощью рамочки фрагменты картины, которые произвели на вас наибольшее впечатление. Обоснуй свой выбор.

Обратить внимание на величие Солнца, которое отдаёт земле не только тепло, но и свою энергию
Проверка знаний. Рефлексия.

Карточка №3.

Выбрать только произведения Ван Гога.

«Подсолнухи»,

«Пара ботинок»,

«Богатыри»,

«Церковь в Овере»,

« Спальня Винсента в Арли»,

«Пшеничное поле с восходом солнца».

Название какой картины не принадлежит кисти Ван Гога?

- Поставить баллы в оценочный листок.

Посчитали их, поставили итоговую оценку.


Работа с выставкой рисунков.

Многие из вас приготовили рисунки к произведениям С. Г. Козлова, в которых отобразили своё видение красоты.


Красота способна творить чудеса. Каждый видит её

по-своему. Но человек, который умеет видеть её, чувствовать – достоин уважения.


Рефлексия.


Слайд


Музыка

Слайд


Слайд

Слайд


Выступление

Карточка №1

Выставка книг

слайд

Слайд, карточки
Слайд

Карточка №2

Учебник

Слайд
Слайд


Слайд

Слайд
Слайды


Слайд

Слайд


Слайд

Слайд
Слайды






Оценочный лист

карточки


Баллы



Карточка №1





Карточка №2





Карточка №3





Итого






________________________
Оценочный лист

карточки


Баллы



Карточка №1





Карточка №2





Карточка №3




Итого







Оценочный лист

карточки


Баллы



Карточка №1





Карточка №2





Карточка №3




Итого






______________________________
Оценочный лист

карточки


Баллы



Карточка №1





Карточка №2





Карточка №3




Итого









Сергей Григорьевич Козлов

Сообщение

Сергей Григорьевич Козлов родился 22 августа 1939 г. в Москве. Первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. Окончил Литературный институт имени М. Горького, в качестве дипломной работы представив рукопись сборника стихотворений.

Прежде чем стать профессиональным писателем, Козлов был рабочим в типографии, работал токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское

Козлов был ни на кого никогда не похожий, единичный, интеллигентный, глубокий, по-особому талантливый человек

Сказки он начал сочинять в шестидесятые годы. Самые смешные и трогательные сказки о Ежике и Медвежонке

Ежик и Медвежонок - настоящие неразлучные друзья. Они ходят друг к другу в гости, вместе сумерничают, читают стихи великих поэтов. Ежик любит протирать звезды, чтобы они не потускнели, а Медвежонок водит знакомство с Солнечным зайцем и знает, как перехитрить время. Автор открывает нам удивительный мир, где каждый зверёк живёт в своём доме, запасает еду и дрова, топит печку, смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. В этом мире соседствуют правда и вымысел, смелость и трусость, искренняя дружба и коварство. Прочитав сказки Сергея Козлова, мы узнаем, о чем мечтают крокодилы, как веселятся пингвины и летающие слоны, кем раньше был Удав… И обязательно поймет самое главное – дружба может творить настоящие чудеса

Его книги учат добру и обязательно хорошо кончаются.

Но умные и трогательные сказки предназначенные не только детям, но и взрослым.

Эти сказки знают и любят не только в России. Их читают на многих языках мира - на французском, немецком, английском.

По многим его сказкам поставлены мультипликационные фильмы.



ВАН ГОГ Винсент

30 марта 1853г. – 29 июля 1890г.



ВАН ГОГ Винсент - голландский живописец, рисовальщик. Винсент родился в небольшой деревне, в семье священника. В 16 лет становится продавцом картин в салонах фирмы Гупиль, но в 23 года, охваченный мечтой помочь самым обездоленным, он, подобно своему отцу, решает стать проповедником Библии и уезжает на юг Бельгии в шахтерский поселок Боринаж. Но, столкнувшись с беспросветной нищетой и полным безразличием церковных властей, навсегда порывает с официальной религией. Именно в Боринаже он впервые сознает себя сложившимся художником и принимает на себя новую миссию служения обществу посредством своего искусства. Судьбе было угодно, чтобы последнее десятилетие своей жизни В. Ван Гог провел ощущением радости от своего творчества, ведя полуголодное существование на деньги своего брата Тео, единственного человека, который поддерживал его до самого конца.