Особенности вышивки на трикотажном полотне - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Особенности вышивки на трикотажном полотне - страница №1/1


Элективный курс по технологии
«Живопись иглой и ниткой на трикотажном полотне»
Цель курса:

- развить интерес к декоративно-прикладному искусству, расширив представления учащихся о возможностях вышивки на трикотажном полотне.


Задачи курса:

  1. совершенствовать технологическую культуру учащихся посредством овладения техникой вышивки по трикотажу;

  2. развить художественно-эстетические качества личности учащихся, их индивидуальные творческие способности;

  3. обучить приёмам и способам создания оригинальных работ из трикотажа;

  4. ознакомить с миром профессий, связанных с этим ремеслом;

  5. создать условия для создания подготовки к профессиональному самоопределению в процессе проектирования, изготовления или отделки изделий из трикотажа.

Занятие 1


Тема: Особенности вышивки на трикотажном полотне.
Цели:

Ознакомить учащихся с видами вышивки.

Развивать интерес к профессии вышивальщицы.

Формировать умение при выборе отделки на трикотажных изделиях


Ход занятия:

  1. Организационный этап

  2. Изучение новых сведений по вышивке

Общие сведения о вышивке. Виды вышивки, применяемые при отделке трикотажных изделий и при оформлении интерьера.

Правила безопасности труда, санитарии и гигиены. Общие сведения о материалах, приспособлениях, инструментах, применяемых при вышивке на трикотажном полотне.

Квалификационные требования к профессии «вышивальщица»

Особенности трикотажа. Подготовка трикотажного полотна к вышивке.



  1. Практическая работа:

  1. Изучение инструкций по безопасности труда, санитарии и гигиены.

  2. Ознакомление с квалификационными требованиями профессии «вышивальщица»

  3. Подготовка трикотажного полотна к вышивке.

Занятие 2



Тема: Особенности дизайна. Составление композиции изделия в ручной вышивальной технике.

Цели:

Ознакомить учащихся с особенностями дизайна и его роли в создании товаров и услуг.

Ознакомить с профессиями «художник-модельер» и «дизайнер одежды».

Способствовать развитию интереса к источникам народной культуры.

Формировать умение составлять композиции вышивального мотива ( возможно с помощью ПЭВМ )

Ход занятия:


  1. Организационный этап

Проверка наличия у учащихся учебных и рабочих принадлежностей, инструментов и материалов. Сообщение целей занятия

  1. Материально-техническое обеспечение

Образцы трикотажных изделий.

Картины, вышитые на трикотажном полотне

Различные виды орнаментов.

Образцы прокладочных материалов.

Фотографии, журналы мод

Утюг, гладильная доска, проутюжильник

Цветовой круг


  1. Изучение новых понятий и способов действия.

Дизайн и его роль в создании товаров и услуг. Расположение вышивки на трикотажном изделии.

Понятие «эскиз», «рисунок», «композиция», «орнамент».

Законы построения композиции. Цветовой круг. Цветовая сочетаемость, цветовое решение, форма и пропорции.

Профессии «художник-модельер», «дизайнер одежды»

Составление композиции изделия в ручной вышивальной технике. Возможность использования ПЭВМ в составлении композиции вышивки. Выбор изделия или образца для выполнения учебного проекта.


  1. Практическая работа:

    1. Составление композиции вышивального мотива ( возможно с помощью ПЭВМ)

    2. Знакомство с квалификационными требованиями к профессиям «художник-модельер» и «дизайнер одежды»

Занятие 3



Тема: Способы перевода рисунка на трикотажное полотно.

Цели:

Ознакомить учащихся с приёмами перевода рисунка на трикотажное полотно.

С увеличением и уменьшением рисунка

Развивать интерес к профессии «вышивальщица»

Формировать умение перевода рисунка используя канву, клеевой флизелин

Уметь правильно организовать своё рабочее место.



Практическая работа:

  1. Перевод рисунка на изделие

  2. Организация рабочего места вышивальщицы

Материально-техническое обеспечение

  1. Виды орнаментов, композиции

  2. Бумага

  3. Калька

  4. Копировальная бумага

  5. Алюминиевая ложка


Просмотр мультимедийных файлов

Занятие 4, 5, 6, 7



Практическое занятие

Технология ручной вышивки на трикотажном полотне.

Цели:

Ознакомить учащихся со способами вдевания нити, ленты в иглу и закрепление рабочей нити, ленты в начале и в конце вышивки

Ознакомить и научить различным способам вышивки нитками « мулине», шёлковой, шерстяной, бисером, стеклярусом, блёстками, пайотками, ленточками.

Ход занятия:

Организационный этап
Выполнение различных работ ( по выбору)
Повторение техники безопасности при работе с иглой, ножницами, утюгом, правил санитарии и гигиены.

Заключительный этап

Учащиеся анализируют свою работу, рассказывая о допущенных ими ошибках и способах их устранения. Учитель оценивает, комментируя ошибки.

Уборка рабочего места.

Занятие 8



Тема: Уход за трикотажными изделиями с вышивкой. Защита творческого проекта

Цели:

Ознакомить с правилами ухода за трикотажными изделиями с вышивкой.

Осуществлять контроль и самоконтроль результатов практической деятельности.

Ход занятия:


  1. Организационный этап

Проверка наличия творческих проектов. Сообщение цели и задач занятия.

  1. Изучение новых способов действия

Учители ведёт беседу об особенностях ухода за трикотажными изделиями с вышивкой: стирка, сушка, влажно-тепловая обработка вышитого изделия



Презентация творческой работы.

  1. Практическая работа:

    1. Влажно-тепловая обработка изделия с вышивкой

    2. Презентация творческих работ учащихся.




  1. Заключительный этап

Учащиеся анализируют свои работы, рассказывая о допущенных ими ошибках и способах их устранения.

Учитель комментирует объективность оценивая результатов своей работы каждой ученицы.