Описание работы в соответствии с критериями оценки конкурсных работ. Новизна данной работы в том, что предпринят иной подход к изуче - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Описание работы в соответствии с критериями оценки конкурсных работ. Новизна данной - страница №2/9


Тема урока. Изображение «маленького человека» в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

Задачи урока.

  1. Рассмотреть критическую литературу по вопросу о смотрителях и путешественниках.

  2. Научиться сопоставлять дополнительный материал с текстом повести.

  3. Сделать выводы о смысловой функции образа Самсона Вырина как основной фигуре повести.


Ход урока:

Эпиграф урока.

/Из притчи о Самсоне и Далиде/

И он открыл ей….: если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди… И усыпила его Далида , и призвала человека, и велела остричь семь кос головы его. И он начал ослабевать, и отступила от него сила его. / Книга судей 16:17/


Мотивация

Из статьи А.Г.Гукасовой

В середине 20-х годов XIX века в журналах и альманахах всё чаще начинают появляться повести, в которых уделяется внимание... беседам со станционными смотрителями. Например.

«Очерки из тайных записок станционного смотрителя на Петербургском тракте» Булгарина . Суть этого рассказа не только в восторженном описании жизни станционного смотрителя, но и в восторженном прославлении существующих порядков.

Повесть В.Карлгофа «Станционный смотритель» . Автор в ней ставит перед собой задачу утвердить должность станционного смотрителя как высокую, полезную, нужную, как своеобразную форму «служения народу» и в то же время показать, как отрадна, «богата и содержательна» жизнь станционного смотрителя.




Вопрос по мотивации

Чем отличается взгляд Пушкина на смотрителя станции от взгляда вышеуказанных авторов? То есть от повестей предшествующих авторов .

Личностно- ориентированное задание

Словарь Ожегова С.И.

Станция – 1. Пункт, место остановки на железных дорогах и некоторых других путях сообщения.

Составьте свой ассоциативный ряд ощущений к слову станция в том значении, как она представляется в повести Пушкина.

/ заброшенность, отдалённость, одиночество, бесприютность/



Рассказчик

Путешественник с 20-летним «стажем»

Проблемный вопрос

«Станционный смотритель»- история брошенного отца или рассказ о правовом положении человека 14 класса?

Сюжетная канва

  1. Первый приезд путешественника. Знакомство со смотрителем и его дочерью Дуней.

  2. Второй приезд путешественника. Рассказ об обмане Минского и попытке Самсона Вырина вернуть Дуню домой.

  3. Третий приезд путешественника. Дочь на могиле отца.

Вопросы урока

  1. Почему смотритель не смирился с бегством дочери в Петербург?

  2. Принесла ли облегчение старому солдату встреча с дочерью ?

  3. Какое значение имеет сцена с мальчиком- провожатым? Чем она дополняет наши представления о смотрителе?


Таблица №2.


Фрагменты текста

Фрагменты литературной критики

Вопросы

Вижу, как теперь, самого хозяина , человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный сертук с тремя медалями на полинялых лентах .

А. Г.Гукасова.

Старый солдат Вырин, верно, лет 30 шагал во время военных походов 18-19 веков, он схоронил жену в 1812 году, и только несколько лет пришлось ему прожить с любимой дочерью, и новое несчастье обрушилось на него..



Как вскрытые критиком обстоятельства помогают понять силу любви Самсона Вырина к дочери? Что помогало 50- летнему герою оставаться «свежим и бодрым»?

Но на окнах уже не было цветов, и всё вокруг показывало ветхость и небрежение. Смотритель спал под тулупом… Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел!

Второй приезд рассказчика- он видит, что «горе превратило бодрого мужчину в хилого старика».

Почему горе смогло одержать верх над старым солдатом, видавшем много бед на своём веку?

Старик не снёс своего несчастья; он тут же слёг.. Едва оправясь от болезни, смотритель пешком отправился за своею дочерью.

Четыре небольшие, но полные жизненной правды картины прихода Вырина рисуют в условиях социального и сословного неравенства типичную ситуацию- положение бесправного, слабого и «право» сильного, власть имущего.

Какие сцены текста показывают положение бесправного и «право» сильного.

- Знал ты покойника?- спросил я его дорогой.

- Как не знать! Он научил меня дудочки вырезывать. Бывало (Царство ему Небесное), идёт из кабака, а мы- то за ним: «Дедушка! Дедушка! Орешков!»- а он нас орешками и наделяет. Всё, бывало, с нами возится.



О.Поволоцкая «О поэтике повестей Белкина».

..кроме конца грустного, но неизбежного- физической смерти, могилы ,- существует благодарная память живущих.



Какое чувство возникает, когда представляешь себе жизнь смотрителя без Дуни? Вспомните свой ряд ассоциаций. С какими ощущениями не смог справиться старый солдат? С какой стороны раскрывает нам Самсона Вырина мальчик – провожатый.

Я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. Они изображали историю блудного сына..

О.Поволоцкая.

По большому счёту «блудным сыном» оказался сам отец, потерявший веру и спившийся, а его дочь, которую он оплакал как «блудного сына», не погибла в большом мире. Этот мир …в ней нуждался…



М.О.Гершензон.

Смотритель погиб не от существенной напасти, а от ходячей морали.



А.Г.Гукасова.

Житейский опыт Вырина богаче ходячей морали картинок притчи о блудном сыне, и упоминание в повести об этих картинках не случайно… Судьба маленького человека в центре внимания автора и сострадание к нему..





Который из критиков , на ваш взгляд, ближе всего подошёл к авторской позиции о характере Самсона Вырина?

Выводы:


  1. Смотритель был сильный человек, но именно любовь к дочери питала его духовную силу.

  2. Обстоятельства оказались выше, и Самсон Вырин не смог вернуть дочку, однако не только это сломило героя: старый солдат прошёл сквозь унижение и отверженность. Он остался один на один с одиночеством и отчаянием.

  3. Со смертью Самсона Вырина не кончается повествование о нём, потому что после него живёт благодарная память и в лице кривого рыжего мальчишки, и в лице дочери его Дуни .

  4. В последней сцене мы видим, что из жизни ушёл не просто спившийся человек, но отец, воспитавший личность. Его дочь поздно вернулась с покаянием, но мы видим, что она всё же хранит память об отце, и это вселяет уважение к ней самой.


Мониторинг.

Уровень 1.

Как бы вы ответили на проблемный вопрос урока?

Уровень 2.

Соотнесите образ Самсона Вырина с героем притчи о Самсоне, данной в эпиграфе урока. Что общего вы видите между этими героями? Напишите сочинение- рассуждение.

Тезис: я считаю, что Самсон Вырин и герой притчи о Самсоне имеют нечто общее.

Доказательство: Во- первых,…

Во-вторых,…

Таким образом, (вывод должен либо продолжить тезис, либо дополнить его по смыслу)




Урок №5.

Тема урока. Образ Дуни в повести «Станционный смотритель».

Цели урока:

  1. Рассмотреть характеристику героини с разных сторон.

  2. Сделать выводы о характере Дуни, о её нравственном облике.

  3. Выяснить смысловое значение сцены «Самсон Вырин у Минского».


Ход урока.

Эпиграфы урока:

1.«Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяносто девять в пустыне и не пойдёт за пропавшею, пока не найдёт её? А , найдя, возьмёт её на плечи свои с радостью..» /От Луки 15:4/

2. И будет она сидеть на земле опустошённая /Исайя 3:25/



Мотивация

Ожегов С.И.

Содержанка – в буржуазно- дворянском обществе : любовница, женщина лёгкого поведения, живущая на содержании…


Вопрос по мотивации

Как вы относитесь к такому понятию, как «свободный брак»? Мог ли в Пушкинские времена граф свободно жениться на крестьянке официально? Что сегодня заставляет молодых людей уклоняться от регистрации отношений? Что препятствовало этому в пушкинские времена?

Личностно- ориентированное задание

Составьте свой ряд ассоциативных ощущений человека, жизнь которого полностью зависит не от его собственной воли, а от воли другого человека.

/рабство, зависимость, унижение, ущербность../



Проблемный вопрос

Есть ли в повести доказательства настоящего счастья Дуни?

Сюжетная канва

  1. Дуня- дочь станционного смотрителя.

  2. Отъезд Дуни с гусаром Минским в Петербург .

  3. Приход отца к Дуне.

  4. Приезд Дуни на могилу отца.

Вопросы урока

1.В какой духовной среде воспитывалась Дуня?

2.Что испытала Дуня, увидев отца, пришедшего за нею?

3. Важны ли детали описания того, как выглядела Дуня в день приезда к отцу?



Таблица 2.

Литературная критика

Текст

Вопросы

Гукасова А.Г.

Речь самого Вырина проливает свет на роль Дуни в доме отца



«Ею дом держался; что прибрать, что приготовить, за всем успевала…

Бывало, барин, какой бы сердитый ни был, при ней утихает и милостиво со мною разговаривает»



Каков образ жизни Дуни в доме отца? Какое ощущение передаётся словами ею дом держался.


Дуня в восприятии рассказчика

Красота её меня поразила… Маленькая кокетка ..потупила большие голубые глаза…

Отвечала мне без всякой робости как девушка, видевшая свет.



Какие качества позволяют Дуне, живущей в глубинке, быть девушкой, не уступающей светской даме?



Дуня в восприятии проезжающих

Кто ни проедет, всякий похвалит.. Барыни дарили её, та платочком, та серёжками. Господа проезжающие нарочно останавливались, будто бы пообедать аль отужинать, а в самом деле только чтоб на неё подолее поглядеть…Барин, какой бы сердитый ни был при ней утихает и милостиво с ней разговаривает.

Посредством чего автор передаёт секрет обаяния Дуни?

Гукасова. А.Г.

История жизни Вырина и Дуни – антитеза к картинкам, на которые глядел не только отец- на них воспитана и дочь



Под каждой картинкой прочёл я приличные немецкие стихи…

Какое значение имеют картинки с историей блудного сына в воспитании солнечного характера Дуни?

Гукасова А.Г.

Судьба Дуни в повести неясна.



«Авось, - думал смотритель,- приведу я домой заблудшую овечку мою». С этой мыслию прибыл он в Петербург

Мог ли отец надеяться, что граф женится на его дочери? Почему за нею он пешком отправляется в Петербург?

Гершензон М.

Если бы ложная идея не застилала глаза смотрителя, он постарался бы узнать о намерениях Минского, и тотчас успокоился бы, и всё было бы по- хорошему; он был бы счастлив счастьем Дуни



Смотритель :

«Много их в Петербурге , молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою»


Как вы понимаете слова ложная идея ?



Гукасова. А.Г.

Показательна и картина «счастья» Дуни , т. е. сцена в прекрасно убранной комнате..



Дуня, одетая со всею роскошью моды сидела на ручке его кресел, как наездница на своём английском седле… «Кто там?»- спросила она….не получая ответа, Дуня подняла голову…и с криком упала на ковёр.

Почему внезапное появление отца приводит Дуню в состояние обморока? В чём смысл иронии критика?

О.Поволоцкая.

Брак Дуни основан на свободном и сознательном решении Минского…Никакого иного мотива у Минского, чтобы вступить в этот неравный брак, нет, кроме того, что он счастлив лишь одною Дуней .


Гукасова А.Г.

Приезд Дуни в карете в шесть лошадей и с тремя маленькими барчатами, с кормилицей и с чёрной моськой- свидетельствует ли о счастье или лишь о богатстве? Жена ли она минского или лишь содержанка его? Мы ничего не знаем о счастье Дуни с Минским ..



И как ей сказали , что старый смотритель умер, так она заплакала. Она легла здесь и лежала долго..

Сравните высказывания критиков о «счастье» Дуни с Минским. Какое из них вам кажется ближе к тексту повести? Почему? Вспомните тот ассоциативный ряд ощущений, составленных вами к уроку.


Выводы :

1.Дуня была способна на радостное светлое восприятие жизни и людей в начале повести, а в конце мы видим её блистательной внешне, но несчастной внутренне.

2. Приход отца в дом человека, который обманом увёз Дуню, показывает, что богатство, в котором живёт Дуня, не означает её счастья и свободы.

Мониторинг.


  1. Как бы вы ответили на вопрос- проблему урока.

  2. Сопоставьте эпиграфы урока с историей главной героини.

Тезис: я считаю, что слова из Библии о потерявшейся овце – это центральная тема сюжета.

Доказательство: Во- первых,…

Во-вторых,…

Таким образом, (вывод должен либо продолжить тезис, либо дополнить его по смыслу)

3.Создайте текст с заглавием : «И будет она сидеть на земле опустошённая» (можно собственный по ассоциации, можно стихотворный опус)

Урок №6

Тема урока.

Выводы и обобщение по «Повестям Белкина» и образу рассказчика в повестях.



Задачи урока:

  1. Провести анализ качеств характера рассказчика на протяжении рассмотренных повестей;

  2. Сделать выводы по интонационному звучанию сюжетов повестей;

Ход урока:

Эпиграфы урока:

Дела Божьи проповедовать- дело доброе и полезное

/Епифаний Премудрый, «Житие Сергия Радонежского»/

Проза требует мыслей и мыслей. /А.С.Пушкин/



Таблица №1

Мотивация

Гукасова А.Г.

Отзывы современников Пушкина как в 1831 г., так и в 1834г. были довольно лаконичны, разноречивы и пестры, а в основном, как в последствии заметил Белинский, повести были холодно приняты публикой и ещё холоднее журналами. Иначе восприняли «повести Белкина» современники Пушкина в далёкой Сибири, - декабристы: они встретили их восторженно.



Волконская.

«Нет ничего привлекательнее и гармоничнее этой прозы. Всё в ней картина. Он открыл новые пути нашим писателям…»



Вопрос по мотивации

Почему такие разноречивые отклики получили «Повести Белкина»? как вы думаете, почему именно декабристы встретили их восторженно ?

Личностно- ориентированное задание.

Какая из повестей вызвала наибольший отклик в вашем сердце? Почему?

Вопросы урока.

  1. Как выглядит рассказчик после изучения повестей Белкина?

  2. В чём своеобразие повестей Белкина по мнению литературных критиков?



Повесть

Кем является рассказчик?

Вопросы

«Выстрел»

Офицер

Какую функцию несёт рассказчик? Как он относится к главному герою?

«Метель»

Сосед по селу из Горюхино

Сколько раз появляется в повести? Как проявляется его характер? Как он относится к героям?

«Станционный смотритель»

Путешественник

Сколько раз появляется в повести? Назовите детали, выражающие отношение рассказчика к своим героям.

Итоговые вопросы

Что общего между всеми рассказчиками? Это разные люди или один и тот же человек?

Можно ли здесь говорить об особом белкинском взгляде?


Таблица 2


Критика

Вопросы

О.Поволоцкая

За тем способом, каким представлен в предисловии издателя Белкин, чудится ирония Пушкина, адресованная «просвещённому читателю»; этот читатель заранее уверен в своём превосходстве над провинциальным смиренным писателем…, который от «недостатка воображения», просто записывает услышанные от других людей житейские истории.



Над каким просвещением иронизирует Пушкин? (Далёким от простой жизни)

Согласны ли вы, что рассказчик Белкин на самом деле лишён «воображения»? (Докажите фрагментами текстов повестей, вернитесь к мотивации и охарактеризуйте публику, воспринявшую повести Белкина холодно)



О.Поволоцкая

Для того чтобы «простая жизнь» утвердилась как высокий предмет искусства, она должна была обрести свой голос и поведать миру о значительности «маленького человека»



Какое значение имеют выделенные слова? Кто в повестях является носителем своего голоса «простой жизни»? Как этот голос отличается от авторского пушкинского голоса? (В каких социальных слоях находятся эти два голоса?)

Как тема «маленького человека звучит в каждой из повестей?

\возможные варианты ответов:

«Выстрел»- Сильвио

«Метель»- армейский прапорщик Владимир

«Станционный смотритель»- Самсон Вырин.\



О.Поволоцкая

Интерес рассказчика целиком сосредоточен на фабуле частной жизни героя, и потому развязки- это и есть главный интерес повествования.



Вспомните развязки изученных нами повестей. «Выстрел», «Метель», «Станционный смотритель». В какой из них наиболее печальный финал?

Понимание человека через его социально- историческую определённость, которую мы называем реализмом в искусстве Пушкин не побоялся отдать Белкину, тем самым уравнивая себя с этим «простаком»,- по-видимому, «кроткий и честный», писатель Белкин не так прост, как может показаться «просвещённому» читателю

В какой социально- исторической определённости живут герои повестей? \ возможные варианты ответов\ ( офицер Сильвио и соперник граф («Выстрел»);

Дворянка Марья Гавриловна и бедный армейский прапорщик(«Метель») ;

Дуня- дочь чиновника 14 класса и ротмистр Минский.) Как «простак» Белкин передаёт контрасты жизни героев?



Мониторинг

  1. Докажите тезис, используя речевую модель. (составляется с помощью учителя)

Белкин не так прост, как может показаться «просвещённому читателю».

Повести Белкина- это истории о…

(людях из разных социальных слоёв, увиденные глазами провинциального человека)

Мне кажется,( я думаю, что…) в каждой повести звучит тема… («маленького человека», но развивается она по- разному..)

Хочу заметить, что..(хочется подчеркнуть, что )

голос рассказчика в каждой из повестей…

( приобретает свою интонационную окрашенность…ирония.. сострадание… удивление)

Таким образом, Белкин не просто провинциал без «воображения»,

(это тонкий психолог, наблюдательный жизнеописатель, отзывчивый, чуткий, сострадательный человек.)


  1. Проза требует мыслей и мыслей./Пушкин/

Дела Божьи проповедовать- дело доброе и полезное

/Епифаний Премудрый, «Житие Сергия Радонежского»/

напишите сочинение- рассуждение на темы эпиграфов урока. ( самостоятельно ) О чём проповедует поэт в повестях Белкина? (раскрыть на материале 1-2 повестей)
Урок №7 \ Этот урок может быть объединён с уроком №6\

Тема урока. Мониторинг знаний, полученных при изучении «Повестей Белкина» А.С.Пушкина.


  1. Задача урока: решить тестовые вопросы, по содержанию и типам художественных средств, использованных автором в произведениях.

Ход урока:

Эпиграф:

Авторы сводили свою критику ….к восклицаниям по поводу «простоты языка» повестей Белкина.\А.Г.Гукасова\



Мотивация. О.Поволоцкая

Деяние Белкина – это повести, в которых воплощён Пушкиным образ идеального целомудренного отношения к материалу жизни (его условно можно назвать «белкинский принцип»)

Словарь Ожегова С.И.- целомудрие – 2. Строгая нравственность, чистота.

Вопрос по мотивации: в чём суть «белкинского принципа» отношения к жизни? Приведите пример «белкинского принципа» отношения к жизни из текста любой повести..

Тестовые вопросы

на повторение изученных «повестей Белкина» А.С.Пушкина.



  1. Из какого произведения взят эпиграф к главе «От издателя» повестей покойного Ивана Петровича Белкина.

1.Крылов И.А. «Лжец»

2.Жуковский В.А. «Рыцарь Тогенбург»

3.Тургенев И.С. «Гамлет Щигровского уезда»

4.Фонвизин Д.И. «Недоросль»

2. В какой местности родился Иван Петрович Белкин?

1.Ненарадово

2.Горюхино

3.Жадрино

4. Басманная

3.Сия глупая старуха не умела никогда различить 25- рублёвой ассигнации от 50- рублёвой; крестьяне, коим она всем была кума, её вовсе не боялись.. Какое средство художественной выразительности передаёт насмешливое отношение автора к героине?

1. Метафора

2.Парафраз

3.Сравнение

4.Ирония

4. К женскому полу имел он великую склонность, но стыдливость в нём была истинно девическая. Какое художественно- изобразительное средство передаёт необычную скромность героя?

1. Контекстные антонимы

2.Антитеза

3.Однородные члены

4.Эпитет

5. Какого рода конфликт произошёл между Сильвио и графом в повести «Выстрел»?

1. Ругательство

2. Оскорбление



3.Пощёчина

4. Кулачный бой

6.Я пришёл к Сильвио в назначенное время и нашёл у него почти весь полк. Какое средство художественной выразительности подчёркивает необычное количество присутствовавших?

1. Метафора

2. Гипербола

3.Метонимия



4.Синекдоха

7. «Я с ним дрался, и вот памятник нашего поединка (шапка была прострелена на вершок ото лба). Какое средство художественной выразительности образно передаёт результат поединка?

1. Метафора

2. Литота

3.Метонимия

4.Эпитет


8. Я стал искать с ним ссоры; … он шутил, а я злобствовал. Какое средство художественной выразительности передаёт состояние героя?

1. Эпитеты

2.Однородные члены

3.Эмоционально окрашенная лексика



4.Антонимы.

9. Чем была наполнена фуражка графа во время дуэли с Сильвио?

1. Вишнями

2.Абрикосами

3.Сливами

4. Черешнями

10. Положили бросить жребий: первый нумер достался ему, вечному любимцу счастья. Какое художественно- выразительное средство даёт оценку герою?

1.Эпитет


2.Метафора

3.Парафраз

4.Ирония.

11.Сильвио встал, бросил об пол свою фуражку и стал ходить взад и вперёд по комнате, как тигр по своей клетке. Какое художественно- выразительное средство показывает волнение героя?

1. Метафора

2.Сравнение

3.Олицетворение

4.Антитеза.

12. Приезд богатого соседа есть важная эпоха для деревенских жителей. Укажите художественно- выразительное средство, придающее наигранную важность переживаемого момента.

1. Эпитет

2.Метафора

3.Гипербола

4.Ирония

13. «Сильвио!»-закричал я и, признаюсь, почувствовал, как волоса стали вдруг на мне дыбом. Укажите художественно выразительное средство, передающее момент сильного эмоционального стресса героя.

1. Олицетворение

2.Метафора

3.Фразеологизм

4.Гипербола.

14. «Жалею,- сказал он,- что пистолет заряжен не черешневыми косточками…пуля тяжела. Мне всё кажется, что у нас не дуэль, а убийство». Укажите, какое художественно- выразительное средство уточняет опасность ситуации?

1. Сравнения

2.Однородные члены

3.Контекстные антонимы

4.Парафраз



15.Если мы друг без друга дышать не можем, а воля жестоких родителей препятствует нашему благополучию, то нельзя ли нам будет обойтись без неё? Укажите, в каком произведении встречается эта фраза?

1. «Выстрел»

2. «От издателя»

3. «Метель»

4. «Станционный смотритель»

16. .Если мы друг без друга дышать не можем, а воля жестоких родителей препятствует нашему благополучию, то нельзя ли нам будет обойтись без неё? Укажите художественно- изобразительное средство, передающее решительный настрой героев на поступок.

1. Синтаксический параллелизм

2.Риторический вопрос

3.Градация

4.Однородные члены

17.После обеда явились землемер Шмит в усах и шпорах и сын капитан-исправника. Какого эффекта достигает автор особым сочетанием слов?

1. Торжественность

2.Ирония

3.Юмор

4.Констатация факта

18.Погода утихла, тучи расходились, перед ним лежала равнина, устланная белым, волнистым ковром. Какое художественно- выразительное средство передаёт красоту природы.

1. Сравнение

2.Олицетворение

3.Метафора.

4. Гипербола

19. Не прошло минуты, он опять начал стучаться. Ставень поднялся, борода показалась. Укажите художественно- изобразительное средство, одним словом создающее портрет эпизодического лица.

1. Олицетворение

2. Сравнение

3.Синекдоха

4.Оценочная лексика

20. «В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе..» Кому принадлежат эти слова?

1. Бурмину

2. Минскому

3.Сильвио

4.Владимиру.

21. «В то время я так мало полагал важности в преступной моей проказе..» Какое художественно- изобразительное средство, даёт оценку поступку героя?

1. Эпитет

2.Сравнение

3.Оксюморон

4.Олицетворение.

22. Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги? Кто не почитает их извергами… как построено высказывание?

1 Ряды однородных членов

2.Синтаксический параллелизм

3.Развёрнутое сравнение

4.Развёрнутая метафора

23. Коллежский регистратор,



Почтовой станции диктатор.

Какой повести принадлежит эпиграф?



  1. «Метель»

  2. «Выстрел»

  3. «Станционный смотритель»

  4. «Гробовщик»

24. Коллежский регистратор,



Почтовой станции диктатор

В каком смысле в тексте двустишия употреблено слово диктатор?

1. Тот, кто диктует текст

2. То же, что диктор, работник радио и телевидения

3.Правитель страны, пользующийся неограниченной властью

4. То же ,что дикий, находящийся в первобытном состоянии.

25.Дуня возвратилась с самоваром. Маленькая кокетка со второго взгляда заметила впечатление, произведённое ею на меня. Какое выразительное средство даёт оценку героине?

1.Эпитет

2Метафора

3Метонимия

4.Парафраз

26.Уж я ли не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти; уж ей ли не было житьё? Как построено высказывание?

1. Риторическое восклицание

2.Развёрнутая метафора

3Синтаксический параллелизм

4.Градация.

27.Он был чрезвычайно весел, без умолку шутил…; насвистывал песни, разговаривал с проезжими, вписывал их подорожные…, и так полюбился доброму смотрителю…

Какое прилагательное употреблено как существительное?

1.Весел

2.Доброму



3.Проезжими

4.Любезным.

28. «Ваше высокоблагородие!...сделайте такую Божескую милость!..» какое выразительное средство передаёт волнение героя?

1.Гипербола

2.Риторический вопрос

3.Риторическое обращение

4.Синтаксический параллелизм



29. Слёзы опять навернулись на глазах его, слёзы негодования!...Смотритель постоял, постоял- да и пошёл. Какое выразительное средство передаёт интонацию причитания?

1.Метафора

2.Сравнение

3.Лексический повтор

4.Эпитет

30.Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своём английском седле. Какое выразительное средство предаёт монументальность, картинность ситуации?

1.Эпитет


2.Сравнение

3.Метафора

4.Антитеза

31.Много их в Петербурге, ….сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. Какое выразительное средство предаёт горечь предвидения отца?

1.Однородные члены

2.Эпитет


3.Антитеза

4.Сравнение



32. Не её первую, не её последнюю сманил проезжий повеса… Какое выразительное средство указывает на обычность ситуации?

1. Антонимы

2.Фразеологизм

3.Однородные члены

4.Метафора

33.При сих словах оборванный мальчик, рыжий и кривой, выбежал ко мне и тотчас повёл меня за околицу. Какое выразительное средство даёт портретную характеристику мальчику?

1. Эпитеты

2.Сравнение

3Метафора

4.Оценочная лексика



34. Ехала она в карете в шесть лошадей, с тремя маленькими барчатами, и с кормилицей, и с чёрной моською….она заплакала и сказала детям «Сидите смирно…» Какое выразительное средство передаёт блеск барыни, её роскошь?

1. Синтаксический параллелизм

2.Гипербола

3.Ряды однородных членов

4.Градация.

35. А мне дала пятак серебром- славная барыня! И я дал мальчишке пятачок и не жалел уже.. о поездке… Какое выразительное средство показывает жизненный уровень мальчика?

1. Сравнение

2. Метафора

3.Лексический повтор

4. Риторическое обращение

Мониторинг .

Домашнее задание.

Согласны ли вы, что язык повестей Белкина «прост»?

В чём своеобразие языка повестей? \сочинение- рассуждение\

Читательский дневник .


Автор

Название

Сюжет

А.С.Пушкин

Глава из повестей Белкина «От издателя»

1.Родословная Ивана Петровича Белкина

2.Иван Петрович – управитель имения.

3.Образ жизни Ивана Петровича Белкина .

4.Отношение к писателям и сочинителям в обществе того времени.








«Выстрел»

1Главное упражнение Сильвио- стрельба из пистолета.

2Ссора Сильвио с офицером, «недавно к нам переведённым».

3.Письмо, и неожиданный отъезд Сильвио.

4.Рассказ Сильвио о дуэли с человеком «богатой и знатной фамилии»

5.Встреча армейского офицера –рассказчика с графом-соседом, и продолжение истории дуэли, о которой рассказал Сильвио.





«Метель»

1. Марья Гавриловна и Владимир Николаевич состоят в любовной переписке; решают бежать и тайно венчаться.

2. Метель сбивает с пути Владимира Николаевича и препятствует их венчанию.

3.Болезнь Маши , и отъезд Владимира в армию.

4.Смерть родителя Гаврилы Гавриловича и появление гусарского полковника Бурмина в имении Марьи Гавриловны.

5. Объяснение Бурмина. Роль метели в его судьбе и судьбе Марьи Гавриловны.





«Станционный смотритель»

1.Дуня- дочь станционного смотрителя.

2.Отъезд Дуни с гусаром Минским в Петербург 3.Поиски Дуни Самсоном Выриным.

4.Приезд Дуни на могилу отца.




Литература.


  1. Библия.

  2. Программы общеобразовательных учреждений под редакцией В.Я.Коровина. Москва , «просвещение», 2006г.

  3. словарь Ожегова С.И. , Москва, 1997г.

  4. А.С.Пушкин. Повести. Романы . Москва , 2002,статья О.Поволоцкой «О поэтике «Повестей Белкина»

  5. А.С.Пушкин. Повести. Романы. Москва, 2002, статья М.О.Гершензон «Метель»

  6. А.С.Пушкин. Повести. Романы . Москва , 2002

7.А.Г.Гукасова «Болдинский период в творчестве А.С.Пушкина», «Просвещение», 1973г.

Урок № 8


<< предыдущая страница   следующая страница >>