Описание работы в соответствии с критериями оценки конкурсных работ. Новизна данной работы в том, что предпринят иной подход к изуче - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
Похожие работы
Описание работы в соответствии с критериями оценки конкурсных работ. Новизна данной - страница №1/9





«Раздаточный материал как фактор обучения литературе»

(Система аналитических таблиц по программным произведениям А.С.Пушкина)



Описание работы

в соответствии с критериями оценки конкурсных работ.



Новизна данной работы в том, что предпринят иной подход к изучению предмета «Литературы»: текст присутствует в виде литературно- аналитических таблиц на уроке.

Каждому фрагменту текста компактно подобран литературно- критический материал. Проблемный материал подан в необходимых сопоставлениях.



Оригинальность. Почти к каждому уроку подобрано высказывание из Библии. Сквозь призму библейского понимания рассмотрены ключевые моменты произведений. Это помогает адаптации в школе такого новшества, как предмет «Православная культура»

Логика. Структурно каждый урок построен как набор таблиц или карточек. Каждый урок начинается с таблицы заданий на личностно- ориентированное и на ассоциативное мышление. Изучение произведений заканчивается тестовыми заданиями, сочинениями по речевой модели.

Возможность тиражирования и внедрения в образовательный процесс. Мечтаю создать брошюры дидактических материалов по произведениям А.Пушкина и не только. Аналогично созданы такие же таблицы и карточки по всем программным произведениям Н.Гоголя и по роману Л.Толстого «Война и мир». Почти все работы на сегодняшний день опубликованы или находятся в процессе публикации в журнале «Современный урок».Технология применения таких материалов проста и была бы очень полезна. Представим, что каждый ученик мог бы вместе с хрестоматией или учебником литературы взять домой такую брошюру. Готовясь по ней, он смог бы иметь под рукой все необходимые фрагменты произведения, знать их трактовку в критической литературе, понимать их духовное звучание и уметь прикладывать к этому литературному опыту свой жизненный опыт- то есть всё, что требуется сегодня по новым стандартам образования.

Нестандартное решение темы. Хороший урок литературы учитывает присутствие художественного текста. Сочетание фрагментов текста с литературно- критическим анализом, как кажется, развивает не только понимание художественного слова, но и умение подниматься над художественным материалом, давать ему литературоведческий анализ, формулировать собственное мнение.

Примерное тематическое планирование .




Произведение

Класс

Количество часов

1

Цикл «Повести Белкина»










«От издателя»

6

1

2

«Выстрел»

6

1

3

«Метель»

6

1

4-5

«Станционный смотритель»

7

2

6

Выводы и систематизация по «Повестям Белкина» и образу рассказчика в повестях.


6

1

7

Итоговое занятие. Тестовые задания

6

1

8-12

«Дубровский»

6

5

13-18

«Капитанская дочка»

8

6

19-23

«Евгений Онегин»

9

5

всего







23 часа



Цикл «Повести Белкина».

Урок №1.

Тема урока: «Образ рассказчика Ивана Петровича Белкина».

Задачи урока:

  1. Изучить введение к повестям Белкина, главу «От издателя».

  2. Проанализировать характер и поведение Ивана Петровича Белкина по фрагментам текста.

Ход урока.

Эпиграф урока:

В.Г.Белинский . «Человек, живущий в обществе, зависит от него и в образе мысли, и в образе своего действия.»
Таблица 1


Мотивация.


Пушкиновед А.Г.Гукасова в книге «Болдинский период в творчестве А.С.Пушкина» приводит различные оценки личности Белкина.

  1. Н. Котляревский. «Белкин-добрейший человек, сентименталист ( ) и филантроп ( ) , распустивший бразды своего правления.»

  2. Благой. «Белкин – автопародия.»

  3. Гиппиус. «Белкин- чудак, сочинитель, простодушный обыватель( ) ».

  4. А.Григорьев, Л.Поливанов. «Смиренный, робкий Белкин- носитель здравого толка и смысла».

  5. Узин.- «Белкин- второе издание Митрофана Скотинина.


Вопрос по мотивации.

Каким вы увидели Ивана Петровича Белкина после прочтения главы «От издателя». Есть ли что- нибудь общее между вашим ощущением героя и тем, как его представляют критики?




Личностно-ориентированное задание



Представьте себя сельским рассказчиком. Напишите историю своего маленького путешествия из дома в школу. \Можно обсудить, почему такие разные истории, почему одни из них более удачны, чем другие\

Вопросы урока



1.Каковы устремления Ивана Петровича Белкина ?

  1. Чем он отличался от людей своего круга?

  2. Чем был похож на людей своего круга?

  3. Как соотносится ваше понятие о писателе с писателем Иваном Петровичем Белкиным?




Сюжетная канва главы «От издателя».

(предлагается пересказать)





  1. Родословная Ивана Петровича Белкина .




  1. Иван Петрович – управитель имения.

  2. Образ жизни Ивана Петровича Белкина .

  3. Отношение к писателям и сочинителям в обществе того времени.

Сравним эпиграф с последним (5) пунктом оценки образа Белкина





Оценка критика

Д.И.Фонвизин «Недоросль»

Вопрос

Узин.- «Белкин- второе издание Митрофана Скотинина»



Г-жа Простакова

То, мой батюшка, он ещё сызмала к историям охотник.



Скотинин

Митрофан по мне.




Сравнение Белкина с Митрофаном указывает на положительную или отрицательную оценку героя? Поясните .


Таблица №2


Фрагменты текста.

Вопросы ( и комментарии).

1. Сын их (честных и благородных родителей) получил первоначальное образование от деревенского дьячка. Сему- то почтенному мужу был он, кажется, обязан охотою к чтению и занятиям по части русской словесности.

Сопоставьте : «Деревенский дьячок» и «Сей почтенный муж». Почему так по- разному определяется один и тот же человек? Важно ли упоминание об этом факте? Почему?

2.Вступив в управление имения, Иван Петрович , по причине своей неопытности и мягкосердия, в скором времени запустил хозяйство и ослабил строгий порядок, заведённый покойным его родителем.

1.Как вы понимаете выделенные слова?

2.Сравните этот фрагмент с оценкой (№1) Н.Котляревского. Каковы точки совпадения текста и критического комментария?



2. Поручил он управление села старой своей ключнице, приобретшей его доверенность искусством рассказывать истории.

1. Почему именно этим искусством ключница получила доверенность Ивана Петровича? В чём главное пристрастие Ивана Петровича?

Сравните этот фрагмент с оценкой Гиппиус(3). Какую черту она выделяет в характере Белкина?



2. Иван Петрович принуждён был отменить барщину (отработку) и учредить весьма умеренный оброк (натуральный продукт), но и тут были недоимки.

Как этот эпизод характеризует отношение крестьян к своему барину?

2. С тех пор перестал я вмешиваться в его хозяйственные распоряжения. Сие дружеских наших сношений нисколько, впрочем, не расстроило; ибо я, соболезнуя его слабости и пагубному нерадению, общему молодым нашим дворянам, искренно любил Ивана Петровича ..

Как вы понимаете выделенные слова?

В чём Иван Петрович Белкин не был исключением в обществе дворян?



3. И.П. вёл жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств; никогда не случалось мне видеть его навеселе (что в краю нашем за неслыханное чудом почесться может)

В чём исключительность Белкина? Только ли эта деталь делает Белкина исключительной натурой?

3.Иван Петрович оказывал уважение к моим летам и сердечно был ко мне привержен. До самой кончины своей он почти каждый день со мною виделся, дорожа простою моею беседою, хотя ни привычками, ни образом мыслей, ни нравом мы большею частию друг с другом не сходствовали.

1.Как здесь проявляется главное качество характера Ивана Петровича?

2. Сравните этот фрагмент с оценкой (4) А.Григорьева и Л.Поливанова. Согласны ли вы с ней? Почему?



4.Все окна её (ключницы) флигеля заклеены были первою частию романа, которого он не кончил…
4.В случае, если заблагорассудите сделать из сего моего письма какое- либо употребление, всепокорнейшее прошу никак имени моего не упоминать; ибо хотя я весьма уважаю и ценю сочинителей, но в сие звание вступить полагаю излишним и в мои лета неприличным.
4. Однако ж имена в них(повестях) почти все вымышлены им самим, а названия сёл и деревень заимствованы из нашего околотка. Сие произошло не от злого какого- либо намерения, но единственно от недостатка воображения.

Как эти фрагменты характеризуют отношение общества к писателям?

Согласны ли вы с этим утверждением? Почему Белкин, на ваш взгляд, на самом деле не менял названий деревень?




Выводы по анализу:

  1. Иван Петрович Белкин был дворянин. По своим устремлениям он был писатель.

  2. От людей своего круга отличался нестандартным образом жизни: мягкосердием в отношении людей, независимо от их социального положения.

  3. Похожим на молодых людей своего круга делало его нерадение в хозяйстве в угоду писательскому труду.

Мониторинг.

1 уровень.

Чем вам запомнился образ Ивана Петровича Белкина?

К кому из критиков ближе ваше представление о нём? Почему?

2 уровень.

Обратитесь к эпиграфу урока. Сделайте выводы в соответствии с ним.

Возможные варианты ответов 2 уровня:

1.Писатель Белкин зависел от общества, в котором жил тем, что был похож на многих молодых людей своим отношением к ведению хозяйства.

2.Иван Петрович в то же время был не просто сочинитель, а писатель, который черпал темы для своих произведений в том обществе, в котором жил.

3.Писатель Белкин выделялся из среды своего общества , как и всякий писатель вообще тем, что отстоял от молодых людей своего круга своим вниманием и чуткостью к людям, стоящим на более низкой социальной лестнице.


Домашнее задание.

1 уровень. Прочитайте повесть А.С.Пушкина «Выстрел». Составьте свой план пересказа.

2 уровень.

Оцените природу конфликта повести «Выстрел». Напишите мини-сочинение на тему « Возможны ли дуэли сегодня? Обоснуйте своё мнение»




Урок №2.

Тема урока. Тема внутреннего поединка в повести А.С.Пушкина «Выстрел»

Цели урока:

  1. Научиться отличать дуэль от простой драки;

  2. Проанализировать логику поведения героев и увидеть мотивы каждого из них в поединке;



Ход урока:

Эпиграф урока:

  1. «Не убивай».

  2. «Не желай … ничего, что у ближнего твоего». (Исход 20: 2-17).

  3. «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас..». (От Луки 27-28).


Таблица №1.


Мотивация.

Вопрос по мотивации.

Личностно- ориентированное задание


Проблемный вопрос:
Рассказчик.
Сюжетная канва.

Вопросы урока:



Из комментариев к повести:

«Поединок (дуэль)- парный бой по определённым правилам с целью восстановления чести или снятия позора, нанесённого оскорблением. Оскорбления делили на три степени: лёгкие- словом, средние- ругательством; тяжкие, (смертельные), к которым относили пощёчину или покушение на честь и достоинство близких: сестры, матери, жены.»


В повести тоже произошла дуэль. К какому виду оскорблений относится мотив поединка?

Обсуждение домашних мини-сочинений на тему «Возможны ли дуэли сегодня? Обоснуйте своё мнение»

Есть ли разница между дуэлью и обычной дракой? Есть ли что- нибудь общее в поединках подростков сегодня и дуэлью в повести?
С кем или с чем на самом деле боролся Сильвио в повести?
Армейский офицер.


  1. Главное упражнение Сильвио- стрельба из пистолета.

  2. Ссора Сильвио с офицером, «недавно к нам переведённым».

  3. Письмо, и неожиданный отъезд Сильвио.

  4. Рассказ Сильвио о дуэли с человеком «богатой и знатной фамилии»

  5. Встреча армейского офицера –рассказчика с графом-соседом, и продолжение истории дуэли, о которой рассказал Сильвио.

  1. К каким социальным кругам относятся герои- антиподы?

  2. Что послужило основанием к дуэли Сильвио и графа?

  3. Что сопутствовало возникновению дуэли?

  4. Кто победил в дуэли?

  5. В чём смысл названия повести ?

  6. Какова природа конфликта?

  7. Важен ли рассказ о Сильвио в конце повести? Что означает имя героя и в чём смысл употребления автором такого имени?





Таблица №2.

Фрагменты текста

Вопросы и комментарии

1. О Сильвио:

В бедном местечке жил он в месте и бедно и расточительно: ходил вечно пешком , в изношенном сертуке…



О Графе

Определился к нам молодой человек богатой и знатной фамилии (не хочу называть его)



Из фрагментов текста видно социальное неравенство героев. Подумайте, почему только одного из них мы знаем по имени?

2. Сильвио.

Однажды на бале я сказал на ухо какую- то плоскую грубость. Он вспыхнул и дал мне пощёчину. Мы бросились к саблям; дамы попадали в обморок; нас растащили, и в ту же ночь поехали мы драться.



К какому из трёх типов оскорблений относилось это оскорбление? (смотри таблицу №1)

3.Сильвио

Я стал искать с ним ссоры; на эпиграммы мои отвечал он эпиграммами, которые всегда казались мне неожиданнее и острее моих и которые, конечно, не в пример были веселее: он шутил, а я злобствовал.




Как вы думаете, каждый ли человек может представить своего соперника выгоднее, чем себя самого? Какие качества характера здесь показывает Сильвио?

4.Сильвио.

Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни..

Его равнодушие взбесило меня. Что пользы мне…лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит?
Граф.

Маша бросилась к его ногам… Перестанете ли издеваться над бедной женщиной? Будете ли вы стрелять или нет?



Сильвио.

Не буду, я доволен: я видел твоё смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести.




Эпизод с черешнями автобиографичен. По свидетельству В.П.Горчакова , на поединок с Зубовым Пушкин явился с черешнями и завтракал ими , пока тот стрелял.

Как противопоставлены сцены одной дуэли?

Какое превращение происходит с героями?


5.Эпиграфы.

Стрелялись мы . /Баратынский/

Я поклялся застрелить его по праву дуэли (за ним остался ещё мой выстрел). /Вечер на бивуаке./

Текст

5.Стены его комнаты были все источены пулями все в скважинах, как соты пчелиные.

5. Ожегов С.И. выстрел – взрыв снаряда в канале ствола огнестрельного оружия…


Какое значение у названия повести более явственно: значение застрелить(убить) или значение взрыва … только не в канале ствола, а скорее в сознании героев.

Подумайте, чего на самом деле ждал граф от Сильвио? \Что Сильвио его убьёт\

С какой целью Сильвио всё время тренировал свою меткость? \Чтобы убить соперника\

Какой же взрыв произошёл на самом деле? \Оба ошиблись… (поясните)\



6.Сильвио.

Выстрел за мною; я приехал разрядить мой пистолет; готов ли ты?



6. Граф.

Я считал секунды…Ужасная прошла минута! Сильвио опустил руку.



Сильвио.

Жалею, что пистолет заряжен не черешневыми косточками…пуля тяжела. Мне кажется, что у нас не дуэль, а убийство: я не привык целить в безоружного. Начнём сызнова; кинем жребий..



Какова природа конфликта? Конфликт : Сильвио-граф?

Сильвио-месть?

\возможный вариант ответа\

Завязка.

Сильвио тренирует руку месяцами, чтобы произвести один меткий выстрел и убить обидчика графа.



Кульминация.

Граф готов принять пулю и как безоружный, и как участник нового жребия дуэли. (Вопрос лишь в его разном эмоциональном восприятии дуэли).



Развязка.

Сильвио вместо пули оставляет графа «с совестью».

В чём заключается победа Сильвио?


7.Из комментариев к повести «Выстрел».

Имя героя повести связано с лат.silva, одно из переносных значений которого- мирская суета.


Сказывают, что Сильвио во время возмущения Александра Ипсиланти, предводительствовал отрядом этеристов и был убит в сражении под Скулянами.

Соответствует ли значение имени поведению или характеру героя?

(Речь идёт об освобождении Греции.)

Как вы считаете, случайно ли герой с таким прозаическим именем оказывается героем, отдавшим свою жизнь за освобождение чужой страны?



Возможный вариант ответа.

(возможно, Пушкин обращает наше внимание на то, что за внешней суетной оболочкой часто скрывается настоящее человеческое сердце, способное на серьёзную работу по совершенствованию себя ) .





Выводы :

  1. Герои стоят на разных социальных ступенях.

  2. Основанием к дуэли послужила пощёчина, но на самом деле Сильвио просто завидовал остроумию и находчивости графа. Интересно, что в своём рассказе Сильвио не скрывает этот факт и не превозносит себя.

  3. Дуэль между соперниками переросла в конфликт внутренний- со своей ненавистью и жаждой мести. Сильвио победил не только графа, но и самого себя.

  4. «Выстрел» не стал синонимом убийства. Конфликт больше внутренний, психологический.

  5. Финал повести рассказывает о Сильвио как о герое и ставит его выше такого остроумного, блестящего, знатного и успешного человека, как граф.

Мониторинг.

Уровень1.

Кого вы считаете главным героем повести ? Почему?



Уровень2.

Дайте ответ на проблемный вопрос урока. С кем или с чем на самом деле боролся Сильвио в повести?

Какое из библейских высказываний находит своё воплощение в уроке?


  1. Не убивай».

  2. «Не желай … ничего, что у ближнего твоего». (Исход 20: 2-17).

  3. «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас..». (От Луки 27-28).

Домашнее задание.

Уровень1.

Прочитайте повесть «Метель», сделайте к ней иллюстрации.



Уровень2.

Прочитайте повесть «Метель». Напишите мини-сочинение. «Изменил бы я финал повести, если бы был автором её или нет? Почему?»


Урок №3.

Тема урока.

Смысловое значение метели в повести А.С.Пушкина «Метель»



Цели урока:

Произвести текстовый анализ произведения.

Составить сюжетную канву повести.

Дать оценку поступкам героев.



Ход урока:

Эпиграф урока.

Благословение родителей похоже на слово Божие… На ком нет его, тому и ни в чём счастья нет, всё из рук вон… , не чтущий, как следует, матерь, и не пекущийся о покое её, заключает над собою небо и пресекает нисхождение оттуда благословений Божиих.. больше всего дети должны дорожить благословением родительским, стараться получить его. /Святой Феофан./



Таблица № 1.


Словарь Ожегова С.И.

Метель –сильный ветер со снегом, вьюга. Снежная буря.

Ирония – тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме.



Мотивация

М.О.Гершензон :

1. «Жизнь- метель, снежная буря, заметающая пред путником дороги, сбивающая его с пути: такова жизнь всякого человека. Он- безвольное игралище метели-стихии: думает действовать по личным целям, а в действительности движется её прихотью.»


2. «Но в «Метели» Пушкин изобразил жизнь-метель не только как властную над человеком стихию, но как стихию умную, мудрейшую самого человека. Люди, как дети, заблуждаются в своих замыслах и хотениях,- метель подхватит, закружит, оглушит их, и в мутной мгле твёрдой рукой выведет на правильный путь, куда им, помимо их ведома, и надо было попасть. Она знает их подлинную, их скрытую волю лучше их самих.

Вопрос по мотивации

Сформулируйте, какие две точки зрения на функцию метели выражены в отрывках? Какая из них вам кажется ближе к повести Пушкина ?

Личностно- ориентированное задание

Вспомните метельный день из своей жизни . Какие события связаны с этим днём? Какие слова звучали вокруг в этот день? Напишите миниатюру : « Метель в дороге»; «Метель за окном».



Задание на ассоциативное мышление

Составьте ряд ассоциаций по ощущениям к слову метель в степи, в дороге...

/ ужас, потерянность, беспомощность, паника../




Рассказчик

Сосед по селу из Горюхино.

Проблемный вопрос

Что в повести главное: история любви или тема рока (судьбы)?

Сюжетная канва

  1. Марья Гавриловна и Владимир Николаевич состоят в любовной переписке; решают бежать и тайно венчаться.

  2. Метель сбила с пути Владимира Николаевича .

  3. Болезнь Маши , и отъезд Владимира в армию.

  4. Смерть родителя Гаврилы Гавриловича и появление гусарского полковника Бурмина в имении Марьи Гавриловны.

  5. Объяснение Бурмина. Роль метели в его судьбе и судьбе Марьи Гавриловны.

Вопросы урока

  1. Была ли любовь между Марьей Гавриловной и Владимиром Николаевичем на самом деле?

  2. Есть ли отличие метели на пути Владимира от метели на пути Марьи Гавриловны и на пути Бурмина?

  3. Какова роль офицера Бурмина в повести?

  4. Каково символическое значение названия повести?


Таблица №2.


Материал из литературной критики.

Фрагменты текста

Вопросы

1. М.О.Гершензон Пушкин ясно даёт нам понять, что Марья Гавриловна, в сущности, не любила Владимира, а просто увлеклась своим романтическим воображением.

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и , следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик»

Какое слово текста указывает на то, что любовь Марьи Гавриловны – надуманное чувство? Согласны ли вы с критиком, что Марья Гавриловна не любила Владимира

2. Власть имущий следил за милой , простодушной Марьей Гавриловной . Она, шаля, готова была сбиться с пути,- он пошлёт слугу спасти её. Его слуга- жизнь, метель.

Ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу.

Оцените функцию метели в этом фрагменте. Кого критик подразумевает под словами Власть имущий.

2. Что касается Владимира, то «Пушкин изображает метель теми же чертами, как в «Бесах»

- эй, ямщик!-«Нет мочи:

Коням, барин тяжело;

Все дороги занесло;

Вьюга мне слипает очи;

Все дороги занесло

Хоть убей, следа не видно;

Сбились мы. Что делать нам?

Разрушительная цель достигнута,- Владимир не доедет вовремя..»


Сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землёю.

Сопоставьте состояние Владимира с теми ощущениями, которые вы приводили в своих ассоциативных рядах. Что общего вы находите? Как метель относится к Владимиру ? К Марье Гавриловне?

2. По отношению к Бурмину «метель исполняет и вторую, творческую половину работы. Судьба-метель, точно одной рукой отстраняя Владимира, другою ведёт некоего Бурмина навстречу Марьи Гавриловны.

Как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель и ямщики советовали переждать. Я их послушался, но непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал…я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую бурю..

Сравните состояние Бурмина с состоянием Владимира в момент метели. В чём разница?

3. «Его появление и было естественно, - больше того, их венчание, столь случайное с виду, как редко бывает, было в высшем смысле закономерно, необходимо, естественно, потому что они были «суженые», судьбой предназначенные друг для друга.

Поведение его с Марьей Гавриловной было просто и свободно; но чтоб она ни сказала или не сделала, душа и взоры его так за нею и следовали.\ фрагмент можно предложить найти самостоятельно\

Согласны ли вы, что Бурмин и Марья Гавриловна суженые?

Сравните описание чувств Марьи Гавриловны и Бурмина с описанием чувств Марьи Гавриловны и Владимира . В каком случае больше правды отношений ?




4. Может быть, писав этот рассказ, Пушкин думал: жизнь- метель редко бывает так добра, но бывает

Бурмин побледнел..ибросился к её ногам..

Кому более всего посвящена повесть: Владимиру? Бурмину?

Марье Гавриловне?

Метели? Объясните.


Выводы по вопросам урока.

  1. Отношения Марьи Гавриловны и Владимира были надуманными, о чем говорит вводная лексика, пронизанная скрытой иронией автора.

  2. Метель несёт совершенно разную функцию по отношению к каждому герою повести.

  3. Офицер Бурмин вносит живую ткань в повествование о любви Марьи Гавриловны .

  4. Метель не только явление природы, она- символ судьбы, в том числе и счастливой.

Мониторинг.

1.Напишите ответ-рассуждение на проблемный вопрос урока.

Что в повести главное: история любви или тема рока (судьбы)?

Тезис: я считаю, что в повести главной является тема…

Доказательство: потому что во- первых,…

Во-вторых,…

Таким образом, (вывод должен либо продолжить тезис, либо дополнить его по смыслу)

2.Сопоставьте события повести с эпиграфом урока. Напишите размышление- анализ.

Домашнее задание :

Уровень1. Прочитайте повесть «Станционный смотритель». Составьте сюжетный план.

Уровень2. Прочитайте повесть «Станционный смотритель». Подумайте, что или кто сегодня выполняет функции станционных смотрителей. Нравится ли вам их работа?

Урок № 4.


следующая страница >>