Конспект урока Математика 4 класс III четверть Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями - korshu.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока по технологии 2 класс III четверть 4 урок 1 61.13kb.
Урок по теме «Решение задач на деление с остатком» 1 35.81kb.
Конспект урока по информатике учителя информатики моу «сош №4» г. 1 117.5kb.
Конспект урока изобразительного искусства тема: «хохломская роспись»... 1 110.33kb.
Конспект урока по рассказу Г. Паустовского «Телеграмма» 1 91.2kb.
2014 год Конспект урока письма в послебукварный период. Тема урока... 1 168.32kb.
«Нахождение нескольких процентов от числа» 1 53.44kb.
Конспект урока сбо "Пеленание грудных детей" 8 класс Сенникова Екатерина... 1 98.83kb.
Конспект урока по биологии 6 класс Тема: Плод. Разнообразие и значение... 1 78.01kb.
Урока Тема урока часы Тип урока Элементы содержания 3 316.08kb.
Конспект урока русского языка в 11 классе Сочинение рассуждение на... 1 71.31kb.
За ним следует по порядку несколько историй болезни, отбирая которые... 11 4701.04kb.
Инструкция по работе с сервисом «sms-платеж» 1 218.94kb.

Конспект урока Математика 4 класс III четверть Тема урока: Письменное умножение на - страница №1/1


Петрова Екатерина Александровна

учитель начальных классов



МОУ Морткинская СОШ
Конспект урока

Математика 4 класс III четверть

Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Цель: знакомство с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи урока:

Валеологическая: создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья учащихся (положительный эмоциональный настрой, свободный выбор и т.д.).

Образовательные:

  • Ознакомление с разными способами записи при умножении на числа, оканчивающиеся нулями;

  • Формирование вычислительных навыков.

Развивающие:

  • Формирование поисковой активности;

  • Развитие умения решать задачи на движение;

  • Развитие мышления через анализ и сравнение познавательных объектов.

Воспитательные:

  • Формирование положительного отношения к учебной деятельности;

  • Создание условий для воспитания коммуникативной культуры учащихся.

Оборудование: учебник «Математика» для 4-го класса, часть 2 (авт. М.И. Моро, М.А. Бантова и др.), М., Просвещение, 2005; на доске записаны выражения: 59*2, 59*10, 59*100, 59*20, 59*200; таблица S=V*t; чертеж и краткая запись в виде таблицы (к задаче); две таблицы:


1

4

5

6

3

2



з

а

ч

а

д

а


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.

Методы:

  • Проблемный;

  • Частично-поисковый;

  • Исследовательский.

(по характеру познавательной деятельности).

Приемы:

  • Психологическая установка на работу;

  • Создание эмоционального настроя;

  • Проблемные вопросы;

  • Проблемные ситуации;

  • Процесс обсуждения вариантов (высказывание собственных суждений);

  • Прием визуализации (иллюстрации, схема, чертеж к задаче);

  • Анализ и синтез при решении задач;

  • Свободный выбор.

Сокращение: У – учитель, Д – дети (учащиеся).

План урока:

    1. Организационный момент. Психологическая установка на работу.

    2. Тема, целеполагание, мотивация.

    3. Изучение нового материала.

3.1. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы.

3.2. Первичное закрепление.

4. Физкультминутка.

5. Работа над задачей.

5.1. Тема, целеполагание, мотивация.

5.2. Решение задачи. Самостоятельная работа с использованием элементов разноуровневой дифференциации.

5.3. Исследование задачи.

6. Домашнее задание.

7. Итог урока.

8. Рефлексия.


Ход урока.
1. Организационный момент. Психологическая установка на работу.
По звонку учитель приветствует детей и дает психологическую установку на работу.

У: Ребята, для того, чтобы вы поверили в свои силы и вам легко работалось на уроке, повторите за мной следующие слова:

  • Я на уроке математики

  • Я все знаю

  • Я все умею

У: Повернитесь лицом к соседу, скажите ему:

  • Я желаю тебе добра

  • Если тебе будет трудно, я помогу.


2.Тема, целеполагание, мотивация.
У: Великая страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну. Посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске записаны выражения: 59*2, 59*10, 59*100, 59*20, 59*200).
Д: Это числа.

Д: Я не согласен с Мишей. Это не числа, а выражения, т.к. между числами стоит знак.

Д: Я согласен с Петей, что это выражения, но хочу добавить, что все эти выражения называются одинаково. Это произведения.

У: Выпиши произведения, значения которых ты уже умеешь находить. Найди их значения.

У: Какие выражения остались? Это и есть тема нашего урока. Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться?
3. Изучение нового материала.

3.1. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы.
У: Теперь слушайте внимательно. Это не простое задание. Могут ли получившиеся равенства помочь найти значения остальных выражений?

Д: Равенство 59*10=590 поможет найти значение 59*20, т.к. оно будет в 2 раза больше, потому что второй множитель увеличили в 2 раза.

Д: Я понял! А равенство 59*100=5900 поможет найти значение 59*200, т.к. оно тоже будет в 2 раза больше.

Д: 59*2=118 тоже поможет найти значение 59*20, только теперь оно будет в 10 раз больше.

Д: А 59*200 будет в 100 раз больше!

У: Молодцы! Какие вы внимательные и сообразительные.

У: А теперь подумайте и запишите свой способ нахождения произведения 59*200.

Д: 59*200=59*(2*100)=(59*2)*100=11800. Я заменил второй множитель произведением 2*100, а потом использовал сочетательный закон умножения. Это лучше, потому что не всегда у нас будут выражения-помощники.

Д: А я записал выражение столбиком. Ведь мы уже умеем выполнять вычисления столбиком. Эта запись короче, а значение выражения не изменилось. Я тоже сначала умножил на 2, а потом на 100. Меня так научил старший брат.

59

200



8100
3.2. Первичное закрепление.
А) Найди значение произведений (любым способом).

64*3 64*30 64*300


Б) Предложи продолжение задания.

64*3 64*30 64*300 64*3000 64*30000

64*6 64*60 …

64*12 64*120

… …


У: Вот перед вами и открылась еще одна тайна математики. Чему вы сейчас учились?

Д: Учились умножать на числа, оканчивающиеся нулями.

Д: Учились умножать на круглые числа.

Д: Оказывается, сделать это можно разными способами.

Д: И записывать можно тоже по-разному, а если хорошо знать таблицу умножения, то все ответы будут правильные.

Д: А если немного забыл таблицу, или сомневаешься, то можно себя проверить. Ведь таблица всегда под рукой.

Д: А можно еще обменяться тетрадями с соседом. И проверить друг у друга, помочь найти ошибку, ведь мы в начале урока договорились помогать друг другу.

У: Я рада, что вы всегда готовы прийти на помощь друг другу.
4. Физкультминутка.
От зеленого причала оттолкнулся теплоход,

Он назад пошел сначала, а потом пошел вперед

И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход.
5. Работа над задачей.

5.1. Тема, целеполагание, мотивация.
У: Как вы думаете, чем мы сейчас займемся?

Д: Мы можем решить уравнение, мы это умеем.

Д: Можно порешать задачи, это всегда интересно.

Д: Можно поработать с геометрическими фигурами. Они разные, с ними можно выполнить много заданий.

У: С нашего теплохода заметили в воде и подобрали бутылку с запиской. Прочитайте записку и узнаете, что нас ждет впереди.


1

4

5

6

3

2



з

а

ч

а

д

а

Сравните 2 таблицы. Выпишите буквы из правой таблицы соответственно цифрам в левой.



Д: Получилось слово «задача».

Д: Наверное, мы будем решать задачи на движение, ведь мы недавно научились их решать. Они такие интересные.

Д: Как раз можно решить задачу про теплоход. Он тоже движется по реке.
5.2. Решение задачи. Самостоятельная работа с использованием элементов разноуровневой дифференциации.
У: Прочитайте текст. «От двух пристаней отправились навстречу друг другу 2 теплохода. Один из них шел до встречи 4 ч со средней скоростью 36 км/ч. Другой теплоход прошел до встречи третью часть пути, пройденного первым».

У: Это задача?

Д: Нет. Ее нельзя решить. Здесь нет вопроса, а без вопроса – нет задачи.

Д: Это просто рассказ. Надо задать вопрос, тогда будет задача на движение, т.к. здесь есть величины: скорость, время, расстояние.

Д: Еще есть направление движения. А это очень важно при решении задачи знать, куда двигаются теплоходы: навстречу друг другу или, наоборот, в разные стороны.

У: Поставьте вопрос и решите задачу.

Дети самостоятельно решают задачу. Во время выполнения самостоятельной работы по решению задачи учитель оказывает индивидуальную дозированную помощь.



  1. Стимулирующая помощь. Если она оказалась не эффективной, оказывается

  2. Направляющая помощь

- как найти расстояние? Каким действием?

- как найти 1/3 часть от числа?

3. Обучающая помощь.

- таблицы S=V*t, V=S/t, t=S/V

- на сколько частей нужно разделить целое, чтобы найти 1/3 часть?

Любой вид помощи оказывается только до того момента, пока ученик не начинает предпринимать попытки двигаться дальше самостоятельно.


5.3. Исследование задачи.





V

t

S

I

36 км/ч

4 ч

?

II

?

4 ч

1/3 часть

При решении задачи каждый ученик поставил свой вопрос и составил краткую запись (или чертеж).



1Д: Вопрос: какое расстояние прошел 1-й теплоход?

Решение:


36*4=144 (км) – расстояние I т.

2Д: Вопрос: какое расстояние прошел 2-й теплоход?

Решение:


  1. 36*4=144 (км) – расстояние I т.

  2. 144 : 3=48 (км) – расстояние II т.

3Д: Вопрос: с какой скоростью шел 2-й теплоход?

Решение:


  1. 36*4=144 (км) – расстояние I т.

  2. 144 : 3=48 (км) – расстояние II т.

  3. 48 : 4=12 (км/ч) – скорость II т.

4Д: Вопрос: найди расстояние между пристанями.

Решение:


  1. 36*4=144 (км) – расстояние I т.

  2. 144 : 3=48 (км) – расстояние II т.

  3. 144+48=192 (км) – расстояние общее.

У: Задача была одна, а ответы получились разные. Значит, где-то ошибка.

Д: Условие было одно, а задачи получились разные. Потому что вопросы разные. Вот поэтому и ответы не совпадают.

Д: Я не согласен с решением задачи 1Д. Если поставить такой вопрос, тогда в задаче получается лишнее данное. Тогда не надо указывать, что второй теплоход прошел 1/3 часть пути, пройденного первым. А вот если убрать из условия это лишнее данное, тогда задача решена верно.

Д: А я еще заметил, что во всех решенных задачах первое действие одинаковое, т.к. из условия задачи сразу видно, что зная скорость 1 и время, можно найти расстояние 1.

Д: А в задачах 2Д, 3Д, 4Д и второе действие одинаковое, т.к. все знают, как найти 1/3 часть от числа. Здесь даже не нужно знать скорость 2 и время 2.

Д: А задачи 3Д и 4Д самые интересные, т.к. они в 3 действия.

Д: А еще к каждой задаче можно составить обратные. Я попробую этим заняться дома.

Д: Как интересно получилось: была одна задача, даже не задача, а текст. А получилось столько много задач. И все такие разные.
(во время решения разных задач вносятся изменения в таблицу, чертеж).
У: В стране математики еще много тайн. Я думаю, что вас ждет еще много открытий, ведь это так интересно: раскрывать неизведанное, объяснять непонятное и делиться своими открытиями с товарищами.
6. Домашнее задание (на выбор).


  • Составь и запиши кратко все возможные обратные задачи к любой из решенных (1, 2, 3, 4). Реши одну любую из них.

  • Используя другой сюжет, составь похожую задачу (1, 2, 3, 4), реши ее.

  • Составь задачу на движение для соседа по парте.


7. Итог урока.
- Какое открытие ты сделал на уроке?

- Что тебе понравилось?


8. Рефлексия.
- За что ты можешь себя похвалить? (помог товарищу).

- За кого ты сегодня порадовался?



У: Я еще раз убедилась, какие вы внимательные, сообразительные и дружные. Спасибо за работу.

Приложение 1.
Задачи на движение (проверочная работа)
1 уровень. Задачи на движение в одно действие (найти скорость, время, расстояние по двум известным величинам).

Например: найди скорость поезда, если он прошел 200 км за 4 ч.


2 уровень. Лодка проплыла в 1-й день 24 км со скоростью 6 км/ч, во 2-й день 21 км со скоростью 7 км/ч. Сколько времени была лодка в пути?
3 уровень. Машина в первый день была в пути 6 ч, во второй день 4 ч. Всего она проехала 500 км. Какое расстояние проезжала машина каждый день, если скорость ее была одинаковой.